Рекламный баннер

Братчане заняли призовые места на первенстве Сибири по ВМХ-спорту

Спортсмены из Братска привезли медали с соревнований из Омска. Там проходило первенство Сибирского федерального округа по ВМХ-спорту. Честь Иркутской области защищали Павел Храпов и Даниил Велигура, которые вошли в сборную от нашего региона

Рекламный баннер

Омск объединил около сотни участников из разных городов Сибири. За победу боролись также представители Новосибирской, Томской, Иркутской областей и Красноярского края. Спортсмены оттачивали мастерство в двух дисциплинах: эстафете и гонке «классик». 11-летний братчанин Павел Храпов взял бронзу в личном зачёте и серебро в командном заезде.

Павел ХРАПОВ, занял III место на первенстве Сибири по ВМХ-спорту в Омске: «В Омске очень хорошая трасса. Но она немного сложная, так как там есть трамплины очень сложные. Там нужно побольше опыта в прыжке и так далее. Соперники есть и сильные, и слабые. Мне не хватило для победы того, что в моём году есть ещё пара сильных человек, которые были в моём финале. И они много занимаются на этой трассе. А я всего там неделю. Приехал и потренировался».

12-летний Даниил Велигура был в шаге от победы, рассказывает юный спортсмен. Вместе с Павлом он тренируется уже пять лет. К соревнованиям готовились заранее. Но в этот раз подвёл велосипед.

Даниил ВЕЛИГУРА, занял II место в командном зачёте на первенстве Сибири по ВМХ-спорту в Омске: «Из 16 команд мы заняли второе место. На гонку "классик" я в первом заезде пришёл вторым, а потом у меня как специально порвалась цепь. И я не смог дальше участвовать. Я сильно расстроился, так как хотел занять призовое место».

Ребята занимаются в Энергетике на базе трассы BMX в команде «Адреналин». Сюда же на тренировки приезжают дети из Правобережного и Центрального районов. Велоспорт в Братске планируют развивать.

Артём БЕЛКОВСКИЙ, тренер по велоспорту-BMХ команды «Адреналин»: «Спорт интересный, является олимпийским. У нас секция бесплатная. Велосипеды мы даём, защита есть. Естественно, ребята, которые начинают серьёзно заниматься, у кого есть желание, они покупают себе свои велосипеды, свою защиту. Единственное, что трасса у нас пока одна. На Правом берегу есть, но она тоже требует очень большой работы. Стараемся развиваться и будем развиваться».

А для высоких шансов на победу братчанам не хватает хороших условий. Трасса должна отвечать современным тенденциям. И для этого требуется помощь.

Артём БЕЛКОВСКИЙ, тренер по велоспорту-BMХ команды «Адреналин»: «Для подготовки нужны руки, техника, как минимум, земля. Вообще небольшую реконструкцию трассы хотелось бы сделать, чтобы она была поинтереснее для ребят. Они катаются, но она немного не того уровня. Допустим, в том же Ангарске уровень трассы совершенно другой. Им здесь нравится, они могут накатать какой-то уровень. Но приезжая в Ангарск, они уже совсем по-другому себя чувствуют. Грубо говоря, появляется какой-то страх. Трамплины там уже посерьёзнее. И не говоря уже о первенствах России. Там уже уровень подготовки трассы совершенно другой».

Этим летом спортсмены планируют подвести итоги учебного года. В августе наградят победителей трёх этапов открытого Кубка Детско-юношеской спортивно-технической школы и проведут эстафету. Но на этом будущие олимпийцы не останавливаются.

Даниил ВЕЛИГУРА, занял II место в командном зачёте на первенстве Сибири по ВМХ-спорту в Омске: «Я сейчас готовлюсь к Кубку Байкала первого этапа "Профи". Он пройдёт через неделю. Надеюсь победить, занять какое-то призовое место».

Павел ХРАПОВ, занял III место на первенстве Сибири по ВМХ-спорту в Омске: «Дальше планирую ехать в Ангарск, Пензу, Москву, Санкт-Петербург».

 

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций