Рекламный баннер

Штурм Братского острога развернут служилые люди Сибири из Омска

Рекламный баннер

Реконструкторы эпохи XVII века из Омска впервые приедут в наш город. Они развернут штурм Братского острога. Зрелище запланировано на 20 июня. В этот день горожане отметят Троицу и 390-летние Братска Острожного.

Василий МИНИН, руководитель Центра военной реконструкции «Служилые люди Сибири», г. Омск: «Добрый день, уважаемые братчане! Вам шлют привет служилые люди Сибири из Омска. Скоро мы к вам приедем и проведём большую военно-историческую реконструкцию, в которой будут участвовать 50 человек. Мы покажем вам ярость сражений, которые проходили в XVII веке. Вы увидите, как воевали служилые люди Сибири, буряты, эвенки. Вы сможете попробовать многое сами: пострелять из лука, пофехтовать, подержать ручное огнестрельное оружие. А сейчас мы готовимся и тренируемся. И скоро будем у вас!»

Максим ГЛУШЕНКО, кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары: «XVII век — было время неспокойное. И множество местных народов воевало между собой. Русских частично мирили. И как раз один из этих эпизодов планируется показать. Они привезут с собой юрты, поставят военный лагерь того времени. Будут весь день работать интерактивные площадки — пушкарская, где будут стрелять из пушки, будут стрелять из пищали, из лука. Любой желающий может попробовать».

Помощь в организации праздника оказали городская администрация и Группа «Илим». Начало представления в 12:00. Братская студия телевидения будет вести прямую трансляцию из «Ангарской деревни» на канале БСТ24 и на нашем сайте bst.bratsk.ru. А в 23:00 гости музея станут свидетелями шоу «Огненные стрелы». 20 служилых людей выстроятся на берегу водохранилища и будут по очереди, а также залпами пускать горящие стрелы.

[6+]

 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 10.06.2021 22:32:18
    Губернатор уже отменил все массовые мероприятия и перенес на осень. Так что на Рождество Богородицы теперь штурмовать будут.
  • 11.06.2021 08:12:39
    А что мешает перенести парады Победы на осень? 2 года нет в городе парадов!
  • 16.06.2021 08:58:52
    Если будут. В прошлом году тоже "переносили". На этот год, видимо.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций