Рекламный баннер

В Братске приступили к очередному этапу капитального ремонта на улице Комсомольской

Почти во всех районах Братска этим летом ремонтируют дороги. Самые масштабные работы — в центре, на Комсомольской. Съёмочная группа БСТ побывала на месте, чтобы уточнить объёмы и сроки преображений

Рекламный баннер

Комсомольская — одна из самых старых улиц Центрального района Братска. Она начала застраиваться в 1959 году деревянными домами. В 1963 году здесь появился первый крупнопанельный дом, и улица обрела привычное название, в честь комсомольцев. За более чем 40 лет существования здесь ни разу капитально не ремонтировали дорожное полотно. Поэтому идущие работы в мэрии называют не иначе, как второе рождение одной из самых востребованных дорог Братска.

Улица изменится до неузнаваемости, рассказывает Ксения Золотарёва, директор по экономике Дирекции капитального строительства и ремонта. Площадь преображений — более 17 тысяч метров квадратных. Протяженность участка — 700 метров. Впервые за годы существования Комсомольской здесь появится пешеходный тротуар. Но это не единственное новшество.

Ксения ЗОЛОТАРЁВА, директор Дирекции капитального строительства и ремонта: «Также предусмотрена замена участка водовода. Устройство новой ливневой сети. Новое наружное освещение. Новые троллейбусные, автобусные остановки. Новые знаки, новая разметка и расширение проезжей части».

Почти все новые столбы уличного освещения уже поставили. На некоторых даже начали монтировать светильники. Параллельно сделали временную контактную сеть для троллейбусов. Для этого установили 63 опоры. Когда подрядчик начнёт снимать старый асфальт, движение транспорта от перекрёстка с улицей Гагарина до перекрёстка с Обручева перекроют. Автобусы и их электрические собратья будут ходить через Курчатова и улицу Металлургов.

Ксения ЗОЛОТАРЁВА, директор Дирекции капитального строительства и ремонта: «Буквально до конца этой недели троллейбусное управление совместно с подрядчиком «БСК» закончат необходимые мероприятия по устройству временной объездной дороги. Только после этого будет выставлено ограждение и закрыто движение».

Капиталить Комсомольскую начали в прошлом году. Тогда отремонтировали участок от Южной до Подбельского. Нынешние работы — часть трёхлетней программы.

Ксения ЗОЛОТАРЁВА, директор Дирекции капитального строительства и ремонта: «Срок контракта — до 15 ноября этого года. Объём работ очень большой. Гораздо больше, чем в прошлом году. Цена — 188 миллионов. Подрядчик успел закупить все необходимые материалы для начала работы. За май предварительная подготовка была выполнена».

Автомобильную и пешеходную зоны улицы Комсомольской капитально ремонтируют в рамках национального проекта «Безопасные и качественный дороги». Общая протяженность участков — более двух километров.

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций