Рекламный баннер

Кольцеобразное солнечное затмение увидят братчане 10 июня

Рекламный баннер

Братчане станут свидетелями редкого астрономического события. Уже завтра, 10 июня, случится кольцеобразное солнечное затмение. В последний раз подобное явление жители страны наблюдали полвека назад. Луна пройдёт перед Солнцем, закрыв его диск на 94 % и оставив сияющий ободок. Жители Иркутской области увидят все частные фазы затмения до того, как Солнце скроется за горизонт.

Светлана КУЛЬКОВА, астроном-любитель: «В Братске затмение начнётся в 19:04 по иркутскому времени. Луна станет надвигаться на Солнце с правого края, постепенно затмевая собой верхний сегмент солнечного диска. Максимальная фаза составит 60 %. Это означает, что оно на 60 % покроет диск по диаметру или 50 % площади солнечного диска. Эта максимальная фаза наступит в 20:04. Окончательно Луна сойдёт с диска Солнца в 21:01».

Следующее кольцеобразное солнечное затмение россияне увидят через восемь лет — 1 июня 2030 года. А полное солнечное затмение случится 12 августа 2026 года. Чтобы не повредить зрение, любители астрономии рекомендуют использовать тёмный светофильтр, например, рентгеновский снимок или дискету. Есть и другие варианты.

Светлана КУЛЬКОВА, астроном-любитель: «Один из наиболее доступных фильтров без оптических приборов — это как раз защитное стекло из маски сварщика. Оно достаточно эффективно обеспечивает защиту от этого ультрафиолетового излучения. А через бинокль, телескоп, любые оптические приборы без соответствующей защиты приведут к термическому ожогу что глаза, что самой матрицы от фотоаппарата».

 

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций