Рекламный баннер

Как работают летние читальные залы в Братске

Рекламный баннер

Впервые за два года в Братске открылись летние читальные залы. Всего их пять, в каждом районе города. 7 июня, наконец, открылась летняя читальня под открытым небом рядом с Центральной городской библиотекой. Здесь можно не только почитать, но и поиграть в различные настольные и спортивные игры.

Юлия МИТРОХИНА, главный библиотекарь юношеского абонемента Центральной городской библиотеки им. Черемных: «У нас будут проходить различные интересные викторины, конкурсы, а также творческие мастер-классы, спортивные мероприятия. Это детские площадки, экологические отряды… Жители наших микрорайонов могут прийти поучаствовать в наших мероприятиях».

Впервые летние читальни в Братске открылись 9 лет назад. Тогда их организовали на детских площадках, и это был очень миниатюрный формат. Однако со временем они менялись и расширялись.

Валентина КАРМАДОНОВА, заведующая детско-юношеским центром Центральной городской библиотеки им. Черемных: «Мы, чтобы привлечь внимание, закупили яркие столы и стулья, спортивные игры, настольные игры, чтобы ребятишкам можно было в разных направлениях развиваться. Дети занимаются, взрослые смотрят, читают тоже журналы, газеты. Так что и им есть чем заняться».

Взрослые могут листать журналы в тени деревьев, а дети развлекаться на солнце. Здесь ребята и девчонки могут найти любые книги по школьной программе или на свой вкус.

Анастасия РОМАНОВА, посетительница летней читальни: «Можно посидеть пообщаться с кем-нибудь. Игры там есть, всякое рукоделие. Есть интересные книги, которые можно почитать: фантастику, какие-нибудь ужасы».

Михаил МИТИН, посетитель летней читальни: «Я уже долго сюда хожу. Как если по лету, меня отправляют сюда книжку взять почитать. А так, я ходил сюда с друзьями играть. Обычно я читаю комиксы, «Тома и Джерри». Мне они очень сильно нравятся».

Адреса и телефоны летних читальных залов:
Центральный р-н: Депутатская, 23, тел.: 46-99-40; Рябикова, 12, тел.: 47-05-75.
Падун: Гидростроителей, 45, тел.: 31-08-20.
Энергетик: Юбилейная, 37а, тел:. 33-20-01.
Гидростроитель: Сосновая, 2а, тел.: 31-08-20.

Все они работают с понедельника по четверг. Подробное расписание — на сайте Центральной библиотечной системы.

 

Анна Мотовилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций