Братчане сыграли в футбол с актёрами Забайкальского краевого театра

Театральные страсти на... футбольном поле. В воскресенье братская команда любителей кожаного мяча сыграла дружеский матч со сборной Забайкальского государственного театра. Кто победил?

Талантливые люди талантливы во всём — и драму могут сыграть, и два тайма по 20 минут отстоять. На поле нет профессиональных спортсменов. Любители из Читы, любители из Братска. И если последним помогали стены, гостей поддерживали шумные болельщики.

Алексей МИНЧЕНКО, начальник департамента физкультуры и спорта администрации Братска: «Хоть этот матч носит дружественный характер, но тот накал страстей болельщиков, которые присутствуют, говорит о том, что он заряжает, даёт положительные эмоции и показывает, как важно заниматься физической культурой и спортом».

Инициатива сразиться в джентельменской игре хулиганов принадлежит читинцам. Подобное они практикуют не первый год.

Алексей ПЛЕТНЁВ, актёр Забайкальского краевого драматического театра: «Это давняя традиция нашего театра. Мы приезжаем в какой-то город на гастроли и обязательно играем с каким-то любительским клубом либо с театром, к которому приезжаем в гости».

Опыт нужный и полезный, говорят актёры. Физическая подготовка ведь и на сцене нужна. Но главное — эмоции. Матч в первую очередь дружеский.

Евгений НЕМАЕВ, заслуженный деятель искусств Забайкальского края: «Когда эмоция хорошая, это всё переносится на сцену. А со сцены в зрителя. Худо, бедно, но мир стал лучше, краше, добрее. Всё благодаря таким играм, таким встречам».

Счёт открыли читинцы на пятой минуте первого тайма, а потом начались азартные качели. Фортуна была на стороне то одной команды, то другой.

Завершился дружественный матч любителей-атлетов и актёров ничьей — 6:6. Матч, отметили голеадоры, можно считать удачным. И в будущем обе стороны не против провести реванш.