Рекламный баннер

Как домашние собаки в Братске попадают под отлов бездомных?

Рекламный баннер

В конце мая на постоянной депутатской комиссии председатель комитета ЖКХ Роман Мельников озвучил цифры по отлову и стерилизации бродячих собак в Братске. Это происходило в рамках муниципального контракта с ИП Сегренёвым.

Роман МЕЛЬНИКОВ, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «Мы оплатили ему 450,5 тысяч рублей. Всего 34 собаки отловлено. Уже, значит, оплачено. Из них 18 проведены через соответствующие процедуры по стерилизации, вакцинации — всё, что требует на сегодняшний день законодательство. Собаки чипированы и выпущены на волю, в прежнюю среду обитания. 16 особей переданы новым хозяевам. Всё документально оформлено. И по последнему контракту также отловлено 27 собак».

Как раз в конце мая Братской студии телевидения стало известно о двух случаях отлова и кастрации домашних собак вместо бездомных. То есть хозяйскими оказались минимум две из восемнадцати собак, которые были пойманы и обработаны с начала года на момент заседания.

В одном случае под отлов попало породистое племенное животное. Заводчики возмущены и хотели рассказать об этом, но потом передумали. Владельцы второй собаки, угодившей в руки ловцов, решились сделать свою историю публичной. Всё произошло в Энергетике.

Екатерина КОСАРЕВА, хозяйка Бима: «В 5 утра мы вышли погулять. С ошейником. В 6 утра решила: хватит часа, мне ещё поспать надо. Пошла к подъезду. Но я ему уже вот сняла вот это всё (Поводок — Прим. ред.). Он ещё круг сделал и к подъезду. Но тут побежали собаки бродячие. Он их гоняет. Вот забежал он на Студенческую, 8 и исчез».

Екатерина Викторовна долго пыталась найти своего Бима, опрашивала людей, а потом подумала, что его съели соседи. Но спустя полтора месяца Бим нашёлся.

Екатерина КОСАРЕВА, хозяйка Бима: «14 апреля, так же рано утром, выхожу гулять, навстречу идёт тень от моей собаки и качается. Вонючий. Страшный. Я не поверила даже, что это он. Начали его лечить, возить по специалистам, по ветеринарам. Воспаление лёгких было. И от передозировки то ли наркоза, то ли чего у него отёк мозга произошёл. И ветеринар сказала, что вовремя успели его привезти. Утром бы его не было».

Татьяна ИВАНЧЕНКО, дочь Екатерины Косаревой: «Лапы обриты. На ушах бирка. Ухо тоже как бы обритое. Худой. Грязный весь. Хвост в экскрементах. Паховая зона тоже вся выбрита. И кастрированный. У собаки тёк гной: из носа, из глаз, с паховой области тоже. Собака шаталась и в таких промежутках впадала в забытьё».

За время лечения Бима семья обращалась в две клиники. В первой в нём опознали своего недавнего пациента.

Татьяна ИВАНЧЕНКО, дочь Екатерины Косаревой: «Ночью с 15-го на 16-е ему стало хуже, и 16-го утром мы в экстренном порядке дождались, пока откроется клиника «Мокрый нос», и туда поехали. По этой бирке они сразу узнали своего питомца . Они предоставили мне информацию, что собака была кастрирована 12 апреля».

Если даты верны, собака оказалась на улице уже спустя два дня после операции. Ещё до неё она заразилась тяжёлым вирусом.

Татьяна ИВАНЧЕНКО, дочь Екатерины Косаревой: «Получается, они взяли анализы, взяли мазки. И 20-го числа у нас подтвердился вирус чумы плотоядных. Врач также пишет, что инкубационный период вируса — 14 дней. Получается, собака была инфицирована в том приюте, в котором содержалась. В последствии в подобном же состоянии она была прооперирована и выкинута на улицу».

Клиника «Мокрый нос» не ответила на запросы БСТ по поводу стерилизации отловленных по муниципальному контракту собак. Тем временем, братчанки показали нам фотографии другого животного из своего двора, которое тоже недавно прошло через отлов и стерилизацию.

Братская студия телевидения запросила комментарий у исполнителя контрактов ИП Сегренёва, отловщика Антона Попова. Он подтвердил, что сейчас его приют закрыт. Содержание животных происходит в сотрудничестве с приютом «Гранд Мухтар». Отлов домашних собак не был ошибочным. Это происходит в рамках следования инструкции.

Антон ПОПОВ, исполнитель контрактов ИП Сегренёва: «В ошейниках собак запрещено трогать. Мы их не трогаем. У нас чёткие условия: если собака бегает без поводка, без ошейника, без хозяина — значит, мы ее отлавливаем. После операции — в тёплое помещение. Там содержится два дня, потом обратно выпускается… в вольер. И в вольере сидят уже до полного заживления».

В распоряжении Братской студии телевидения есть ответ от Падунской прокуратуры на коллективное обращение в связи с деятельностью ИП Сегренёва. Его предоставила нам общественный инспектор в области обращения с животными Ксения Кузнецова. В документе сказано, что в работе ИП Сегренёва выявлены нарушения. Надзорным органом в адрес мэра внесено представление, одно из требований которого — расторгнуть муниципальный контракт с ИП Сегренёвым и в будущем исключить сотрудничество с лицами, у которых отсутсвуют условия для надлежащего оказания услуг.

 

Анна Мотовилова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 03.06.2021 17:14:00
    Хватит ныть. Вы сами виноваты в случае со своей собакой. И спасибо что их хоть кто-то отловил...
  • 03.06.2021 20:51:05
    Бедная собака<хозяева плохие
  • 04.06.2021 00:36:45
    Садисты - истязатели.
  • 04.06.2021 09:18:59
    Собака у них, видите ли, убежала. А почему владелец отпускал ее с поводка? Тем более, как написано, собака гоняет других дворняжек бездомных. Сами виноваты.
  • 05.06.2021 19:37:05
    Все эти гранд мухтары и лица с ними связанные - жулье и живодёры.
    И нет ничего удивительного что муниципальные контракты заключаются по принципу "нашим-вашим". Лишь бы деньги отмыть.. Эти деньги вы в гроб что-ли утащите? Умерьте аппетиты уважаемая администрация!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций