Рекламный баннер

В Братске прошли соревнования по скалолазанию

Прошли проверку не только высотой, но и погодой. В выходные на скалах в районе нижнего бьефа Братской ГЭС соревновались альпинисты. Мемориальный турнир посвятили ушедшим друзьям

Рекламный баннер

Соперничество условное, ведь сообщество скалолазов всё равно что семья. Они знают друг друга, страхуют друг друга и покоряют одни высоты. Мемориальные состязания проводятся с 1984 года. Всегда в трёх дисциплинах — индивидуальных и парных. Старт только по сигналу судей.

Евгений АНТОНОВ, председатель городской федерации альпинизма и скалолазания: «Подъём на скорость и спуск. Дюльфером называется. Финиш — по касанию земли».

Карабкались участники состязаний на высоту в 50 метров, хотя сами скалы достигают в пике 100 метров. Трасса средней сложности. Достижения матушки-природы слегка отшлифовали: фрагменты, которые могли сорваться, уронили.

Евгений АНТОНОВ, председатель городской федерации альпинизма и скалолазания: «Заранее роняе, щёточками чистим маршрут, чтобы он был чистым».

На старт вышли 20 спортсменов. Большинство из Братска, но были также иркутяне и усть-илимцы. Ожидали большего числа верхолазов, но коррективы внесла погода. Плюс 4 °С, облачность и снег — не самые комфортные условия.

Екатерина ЗАЛЕСОВА, участница соревнований: «Приняли решение, что отменять не будем. Традиционно — первое воскресенье мая. Я думаю, что все в равных условиях. Победит сильнейший».

Но даже сильнейшие были не столь резвы, как обычно. Холодный скальник мгновенно остужал пальцы, но не сердца. В прошлом сезоне скалолазы, как и все спортсмены, состязались мало из-за пандемии.

Дмитрий ВАСИЛЬКОВ, участник соревнований: «Соскучился, наверное. Холодные скалы».

Двухдневными соревнованиями в нордических декорациях участники остались довольны. Для них главным было вспомнить друзей и вернуться в любимую стихию.

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций