Рекламный баннер

В МЧС рассказали, в каком случае россиян будут эвакуировать самосвалами

В МЧС рассказали, в каком случае россиян будут эвакуировать самосвалами
google
Рекламный баннер

Обычные грузовые вагоны и даже самосвалы могут использоваться для эвакуации населения в России при военных конфликтах и масштабных чрезвычайных ситуациях, рассказали в МЧС.

С 1 июня 2021 года в России начнет действовать национальный стандарт (ГОСТ), который содержит требования по планированию эвакуации при угрозе и возникновении различных чрезвычайных ситуаций. В частности, в нем указаны время развертывания и сроки возведения пунктов временного размещения в зависимости от их вместимости. К примеру, для ПВР средней вместимости, рассчитанных от 125 до 250 человек, на это отводится не более двух суток.

Как следует из предоставленных ведомством нормативных требований при планировании эвакуационных мероприятий, норма посадки в грузовой четырехосный вагон составляет до 100 человек, в грузовой самосвал – до 15 человек. Для перевозки людей также могут использоваться пассажирские вагоны открытого типа (до 150 человек) и даже купейные, рассчитанные на 100-128 человек.

Эвакуация также предусматривается пешими колоннами не более 500-1000 человек. Расстояние между ними должно составлять порядка 500 метров. Малый привал для отдыха планируется через 1-1,5 часа движения продолжительностью 10-15 минут, а большой – не более 1,5 часов в начале второй половины суточного перехода.

В соответствии с требованиями, норма выделяемой жилой площади в безопасном районе должна составлять не менее 2,5 квадратных метра на человека. На тысячу человек там необходимо иметь десять койко-мест в больнице и семь мест в бане.

"При этом вывоз населения в безопасные районы осуществляется всеми видами транспорта независимо от форм собственности, привлекаемого в соответствии с законодательством РФ, с одновременным выводом части населения пешим порядком", — говорится в ответе МЧС РФ на соответствующий запрос РИА Новости.

Одним из важных требований нового ГОСТа является создание резервов продуктов и бутилированной питьевой воды. В системе водоснабжения ПВР должны предусматриваться резервные емкости запаса технической воды с общим объемом на двое суток из расчета 50 литров на человека в сутки. ГОСТ также определяет нормативы резервов материальных ресурсов и выдачи продовольствия, одежды, белья и обуви, предметов первой необходимости размещаемому населению.

Согласно стандарту, для эвакуации людей при угрозе и возникновении разных чрезвычайных ситуаций можно будет использовать электромобили и метрополитен. В ГОСТе также описаны этапы подготовки планов эвакуации, приема и размещения людей, содержатся способы эвакуации в зависимости от источника чрезвычайной ситуации, в том числе при радиоактивном и химическом заражении местности, землетрясении, сходе снежной лавины, селя, наводнениях и других ЧС.

Ещё больше новостей на канале БСТ в Telegram

РИА Новости
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций