Рекламный баннер

Незваного гостя спасли сегодня в Братске

Пришёл кормить собак, а обнаружил медведя. Так началось утро одного из жителей Братска. Эксклюзивные кадры удалось получить съёмочной группе Братской студии телевидения.

Рекламный баннер

На территорию питомника «Братский жарок», расположенного в Энергетике, в районе КБЖБ, забрёл медведь. Косолапого хозяина леса встретили собаки, которые и остановили его, окружив с двух сторон.

Александр ГРИБИНЧИК, руководитель питомника «Братский жарок»: «Приехал с утра на обход, кормление, на осмотр собак. И обнаружил в одном из выгулов медведя. Настоящий, молодой медведь, достаточно серьёзный, крупный. Собаки у меня алабаи, с двух сторон его поставили. Они его не испугались, держались на расстоянии. В общем, я зашёл в вольер на каком-то адреналине, понимал, что собак надо как-то вытаскивать. Собак убрал».

Александр Грибинчик отметил, что зверь выглядел опрятно, не похоже, что пришёл из леса.

Александр ГРИБИНЧИК, руководитель питомника «Братский жарок»: «Мы думали, может, из цирка сбежал, на 7-м цирк приехал. Всем службам дали фото, вроде никто не жалуется. Просто понятия не имеем, откуда он тут мог появиться, причём он упитанный, хорошо выглядит, нарядный — хорошая шерсть, это не больной какой-то медведь, он мощный».

Косолапый хоть и красивый, но дикий. Вёл себя агрессивно. По словам руководителя питомника, даже выламывал металлические ограждения и бросался на окна. Служба отлова собак попыталась утихомирить животное дротиками со снотворным. Стандартную дозу увеличили в четыре раза. Но всё безрезультатно, мишка долго не успокаивался.

Чтобы не пострадали прохожие, территорию контролировали сотрудники Росгвардии. На месте работали и специалисты Братского лесничества.

Екатерина ВОЛОХОВА, старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды Братского лесничества: «Обнаружили годовалого медведя, он забрался в вольер к собакам и находился там. Всё-таки там кафе, то есть там мусор. Он, видимо, голодненький пришёл, потому что там, я вижу даже по камере, что он агрессивен, прыгает на деревья. То есть он пришел за едой».

Уснул косолапый лишь несколько часов спустя. В Братском лесничестве совместно с полицией приняли решение вывезти медведя в лес.

 

Полина Солошенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 27.05.2021 18:30:24
    Хоть еды с собой дали косолапому или так на голодный желудок увезли?
  • 27.05.2021 21:19:54
    Ага. Вывезли. Сразу косуля вспомнилась. Вывозильщики.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций