Рекламный баннер

27 мая в Братске отпразднуют День библиотек

27 мая по всей стране будут отмечать День библиотек. Этот праздник приурочен ко дню основания первого общедоступного книгохранилища России. Оно было открыто в конце 18 века в Петербурге и сейчас называется Российской национальной библиотекой. Праздник инициировали 26 лет назад директор РНБ Владимир Зайцев и президент России Борис Ельцин. Как его отметят в этом году в Братске?

Рекламный баннер

Иначе как фестиваль это и не назовёшь. Дни открытых дверей, мастер-классы и образовательные акции пройдут во всех библиотеках города. Уже традиционно по Центральному району будет ездить «Читающий троллейбус», по маршруту № 2. В нём можно будет принять участие в викторинах и опросах, познакомиться с новыми книгами. Библиотекари организуют эту акцию совместно со студентами братского педколледжа и троллейбусным управлением.

Валентина КАРМАДОНОВА, заведующая детско-юношеским центром Центральной городской библиотеки им. Черемных: «Есть и те, которые не знают и не читают, но тем не менее им эта акция нравится. Они даже с нами буквально едут весь маршрут. И после этой акции у нас читатели приходят, записываются в библиотеку».

На трёх площадках пройдёт «Библиотечный диктант». Принять участие будет интересно тем, кто хотел бы стать библиотекарем, и всем любопытным читателям. Акция всероссийская, её сердце и генеральный штаб — в Новосибирске.

Ольга КРАПОТИНА, главный методист Централизованной библиотечной системы Братска: «27 мая три библиотеки города Братска: библиотека № 4 (это на переулке Новом, 4), библиотека № 1 имени Михасенко в Гидростроителе и библиотека № 6 (Сосновая, 2а) присоединились и приглашают братчан написать библиотечный диктант. Это тест. Написать можно с 10 до 18:00».

Все отделы Центральной городской библиотеки активно готовятся к фестивалю.

Ольга ДОЛИНИНА, ведущий библиотекарь отдела литературы по искусству Центральной городской библиотеки им. Черемных: «В каждом отделе будет представлена тематическая выставка. Мы будем рассказывать об этих выставках всем нашим дорогим читателям».

Татьяна КОЗЛОВА, заведующая зональным центром консервации библиотечных фондов: «Мы познакомим вас с различными коллекциями редкой книги, которые собраны в нашем фонде. Вы сможете увидеть самую большую книгу и самую маленькую книгу, которые есть у нас. Самую старую и книгу с автографами известных людей».

Так, в фондах Центральной городской библиотеки есть книги с автографами Александра Солженицына, Иннокентия Черемных и Валентина Распутина. А самая старая книга коллекции выпущена в 1884 году.

В детско-юношеском центре открывают выставку к юбилею исследователя и путешественника Николая Миклухо-Маклая. Среди прочего, он изучал аборигенов на острове Новая Гвинея. На их примере он доказал всему миру, что не европейские народы — это просто носители другой культуры, а не иной вид животного.

Ирина БАТРАКОВА, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки им. Черемных: «Высадившись на берегу Новой Гвинеи, доказал своим подвигом научным, рискуя своей жизнью, где процветал каннибализм в конце 19 века, изучая местные народности папуасов, он доказал человечеству, что это такие же люди, как все мы».

Библиотека семейного чтения № 1 имени Михасенко проведёт уличную акцию «Библиотека всегда рядом». А в библиотеке Русской поэзии 20 века имени Сербского пройдёт творческий вечер поэтессы Татьяны Безридной. В остальных будут дни открытых дверей. С подробным расписанием можно ознакомиться на сайте администрации Братска, в разделе «Анонсы городских мероприятий».

Интересно, что 27 мая, в свой профессиональный праздник, библиотекари устраивают фестиваль для всех горожан. И только 28 отметят его сами, в кругу коллег. Для них пройдёт особенный концерт. 

[6+]

 

Анна Мотовилова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций