Рекламный баннер

Братчан штрафуют за парковку на газонах и тротуарах

Как только с уличных газонов сошёл снег, сразу стало очевидно, на каких из них вот-вот зазеленеет трава, а где ей уже не вырасти. Причина тому — автохамы. Их железные кони медленно, но верно уничтожают не только зелень, но и элементы благоустройства. Как городские власти борются с проблемой?

Рекламный баннер

О том, что в этом году усилена работа с нарушителями правил благоустройства территории Братска, на депутатских слушаниях доложили главы комитетов по управлению жилыми районами. За первый квартал 2021-го в центральной части города составлено 59 административных протоколов за нарушения, предусмотренные законом № 173. Из них 22 — по размещению транспортных средств во дворах и общественных зонах.

Юрий РЫХЛОВ, председатель комитета по управлению Центральным районом администрации Братска: «Создана рабочая группа, которая еженедельно выезжает на те проблемные места, где у нас существуют массовые парковки. Привлекаем отдел полиции, они с нами постоянно отрабатывают, участковые уполномоченные».

Проверки ведутся также в Падунском и Правобережном районах Братска. За первые три месяца с начала года с недобросовестных парковщиков взыскали штрафы на сумму 93,5 тысячи рублей. Ежегодно братчане-автовладельцы за подобные нарушения отдают в среднем 300 тысяч рублей. Максимальный срок рассмотрения одного выявленного случая — 2 месяца. За это время собирают сведения о владельце, проводят административные комиссии. Игнорировать протокол и избежать штрафов не удастся. Но есть и сложности. Полномочие сотрудников администрации заканчивается в границах придомовых территорий. Например, за пересечение бордюрного камня автомобилем на территории общего пользования может наказать только ГИБДД.

Дмитрий КРАСЬКО, депутат Думы Братска: «Эти мероприятия, которые все проводят на территории города Братска — это не только пополнение бюджета города, хотя 100 % платежей идут туда, но это и своеобразное правовое воспитание наших жителей. Нам хотелось бы знать, сколько у нас повторных таких административных протоколов. То есть, например, есть люди, которые постоянно нарушают. Ему плевать — его штрафуют, а ему без разницы. Что мы с ними делаем? Потому что эта проблема, действительно, есть».

Ирина ОШКИНА, и. о. председателя комитета по управлению Правобережным районом администрации Братска: «Да, конечно, у нас есть повторные нарушители, есть которые ежемесячно приходят на административные комиссии. Мы просто им выписываем штраф в максимальном размере за совершённое нарушение в течение одного года более одного раза».

Для физических лиц административный штраф за парковку в неположенном месте составляет от 1 до 5 тысяч рублей, для должностных — от 5 до 13, а юридические лица могут заплатить до 55 тысяч рублей. Главы комитетов призывают автолюбителей проявить чувства не только к своему транспорту, но и к городской среде, в которой мы живём. А ещё уважать тех, кто старается поддерживать благоустройство. Горожан, которые видят нарушителей в своих дворах, просят сообщать об этом по адресам электронных почт: adm-centr@bratsk-city.ru, padun-adm@bratsk-city.ru, adm-gidro@bratsk-city.ru. При этом необходимо зафиксировать автомобиль на фото с указанием места и времени.

 

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 26.05.2021 19:07:34
    Госссподи, да это ж золотое дно! Бюджет можно пополнять кажНый день, лопатой накидывать. Деньги в каждом дворе стоймя на газонах стоят, штрафовать не перештрафовать. Но! Не по-нашенски это, газоны эти, чистота, тьфу. Вот если представить такую нелепую цель - убрать машины с газонов. Можно же за нарушение законов дубинками да электрошокерами? Ну, все же видели, что можно! Вообразите, достопочтенные культурные господа - идешь утром по мягкой газонной травушке к своему четырехколесому золотку (одним колесом в песочнице), а возле нее органы правопорядка тебя. Дружно встречают.
  • 26.05.2021 20:14:59
    Надеюсь постоянно?
  • 27.05.2021 09:16:17
    Зайдите на пихтувую 48а машины стоят от первого до 6 подъезда на тротуаре не так не с коляской не пройти
  • 27.05.2021 09:16:20
    Зайдите на пихтувую 48а машины стоят от первого до 6 подъезда на тротуаре не так не с коляской не пройти

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций