Рекламный баннер

Студент из Братска стал финалистом национального чемпионата молодых профессионалов

Успех любит смелых. Студент Братского торгово-технологического техникума Александр Самойловских — яркое тому подтверждение. Будущий повар готовится к поездке в Уфу, где будет защищать честь всего Сибирского федерального округа в финале чемпионата WorldSkills Russia

Рекламный баннер

Выглядит эффектно, но требует тренировки. Фламбирование — один из самых популярных приёмов у асов-поваров. Алкоголь, который поджигают, испаряется, а блюдо приобретает уникальные вкус и аромат. О подобных тонкостях Александр может рассказать многое. Он уже третий год шинкует, жарит, варит, карамелизирует.

Александр САМОЙЛОВСКИХ, финалист чемпионата WorldSkills Russia 2021: «Душа как-то лежала к этому. Любил покушать и готовить».

Сначала на уровне техникума, затем на региональном и вот теперь — в числе 15 лучших по стране. Покорять чемпионат молодых профессионалов в компетенции «Поварское дело» было волнительно. Требования к конкурсантам жёсткие. Нож должен лежать только справа, одежда только белого цвета. Не забыть о важных мелочах Александру помогает его наставница Любовь Григорьева.

Любовь ГРИГОРЬЕВА, мастер производственного обучения Братского торгово-технологического техникума: «Он самородок. Есть люди, которые учатся готовить, а у него это в душе. Мне кажется, он родился с ножом в руке. Смотреть за его работой — одно удовольствие».

На отборочных этапах за четыре часа нужно было приготовить три порции паштета с гарниром и десерт. Всё проходило за закрытыми дверями. То есть подсказать и помочь студентам группы поддержки не могли. Судьями были эксперты мирового уровня.

И всё же главное испытание впереди, говорят финалисты. В Уфе будут секретные кейсы, что подразумевает самые неожиданные ингредиенты.

Любовь ГРИГОРЬЕВА, мастер производственного обучения Братского торгово-технологического техникума: «Согласилась я на него ещё в прошлом году. И началась подготовка. В этом году начал участвовать и готовиться».

Финал чемпионата WorldSkills Russia пройдёт в столице Башкирии с 21 по 25 июля. Братчанин стал первым представителем Иркутской области среди претендентов на звание лучшего молодого повара страны.

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций