Рекламный баннер

Лабораторию кожно-венерологического диспансера в Братске дооснастили

В кожно-венерологическом диспансере Братска пополнение. В местной лаборатории запустили в работу аппарат для проведения ПЦР-анализов. Высокотехнологичный агрегат для нужд медучреждения приобрела компания РУСАЛ

Рекламный баннер

Его синий глазок и серебристый корпус говорят о футуристичности. Роторный амплификатор в реальном времени Rotor-Gene — новое поколение диагностического оборудования. В своём классе он один единственный.

Алексей РАКОВ, заведующий клинико-диагностической лабораторией кожно-венерологического диспансера: «Прибор во время работы сразу индуцирует и считывает все микроорганизмы, которые он должен определять. Цикл составляет до двух часов в зависимости от тест-системы. То есть по окончании цикла мы можем интерпретировать результаты сразу».

В приборе, стоимость которого больше полутора миллионов рублей, зафиксированная оптическая система. Это его главное преимущество. И в кабинете, и вне его стен — точность работы везде одинаковая.

Алексей РАКОВ, заведующий клинико-диагностической лабораторией кожно-венерологического диспансера: «Его можно передвигать. Эти приборы используют в полевых лабораториях. Они очень универсальные и надёжные».

Гарантийный срок службы прибора — больше 10 лет. Этому способствует не только его оптическая система, но и то, что нагревание внутри происходит с помощью воздуха. В предшественниках — планшетных приборах — грелись сами несущие детали, отчего быстро изнашивались. Исследование биологических материалов в новом аппарате занимает не больше часа. Он незаменим в диагностике вирусных и бактериальных инфекций.

Алексей РАКОВ, заведующий клинико-диагностической лабораторией кожно-венерологического диспансера: «Что для нашей больницы нужно, мы уже можем всё и даже больше».

Дооснащение лаборатории КВД — очередная акция помощи металлургов городу в борьбе с коронавирусом.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Компания РУСАЛ одна из первых пришла на помощь. Мы вспоминаем и вовремя подоспевшие партии масок для всех наших социальных учреждений бюджетной сферы, образовательных организаций, и противочумные костюмы для скорой помощи».

В прошлом году компания РУСАЛ направила на благотворительность в Братске более 900 миллионов рублей, в том числе на строительство и оснащение «Центра помощи и спасения» для лечения коронавируса. И в 2021 году также продолжит комплексно помогать городским медучреждениям. Заболеваемость COVID-19 снижается, но говорить о том, что всё позади, нельзя. Как и останавливать развитие медицины.

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций