Рекламный баннер

Впервые минимум за восемь лет братчанка стала призёром во Всероссийской олимпиаде школьников по литературе

Братчанка стала призёром во Всероссийской олимпиаде школьников по литературе. По информации городского департамента образования, это произошло впервые как минимум за восемь лет

Рекламный баннер

Девятиклассница из 42-й школы Александра Выжлова учится в классе с кадетской направленностью уже пять лет. Она с гордостью носит форму, ей нравится быть активной и сильной. Один из главных её интересов — литература. В этом году девушка впервые приняла участие в региональном и федеральном этапах Всероссийской олимпиады школьников. Финал проходил в международном детском центре «Артек» в Крыму.

Александра ВЫЖЛОВА, призёр Всероссийской олимпиады по литературе: «Это сейчас прозвучит немного пафосно, но я считаю, что литература — это, действительно, зеркало человеческой жизни. Это не то что бы концентрирует накопленный человечеством опыт, но помогает осознать и прочувствовать не только собственную жизнь, но и жизнь других людей. Литература — это очень масштабный предмет, который позволяет знать всё».

Победители и призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады могут поступить в любой вуз страны без экзаменов на направления, которые соответствуют профилю олимпиады. Кроме этого, такой статус даёт 100 баллов за ЕГЭ по предмету, в котором человек показал своё лидерство.

Александра ВЫЖЛОВА, призёр Всероссийской олимпиады по литературе: «Я бы хотела пойти по немного нестандартному пути и поступить на режиссуру. Мне кажется, что в кино есть больше путей для самовыражения».

Наставница Александры отмечает, что её интеллект и широкая эрудиция были заметны сразу, ещё на входной диагностике при поступлении в пятый класс. Необходимо было поддержать её в развитии и дать простор для решения сложных задач.

Елена ШАПОШНИК, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 42, учитель русского языка и литературы: «Просто это каждодневная работа. Я не скажу, что мы прямо сидели перед олимпиадой и всё-всё учили. Её интерес, её желание, её некоторая доля тщеславия — всё это вместе принесло результат».

Результат Александры во Всероссийской олимпиаде — особенная для школы победа. И девушка не планирует останавливаться на этом.

Елена ШАПОШНИК, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 42, учитель русского языка и литературы: «За всё время существования нашей школы это вторая ученица, которая участвует во всероссийском этапе. Но призёр у нас первый».

 

Анна Мотовилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций