Рекламный баннер

Когда в Братске уберут строительный мусор от снесённых аварийных домов?

15 ветхих домов до сих пор не снесли в Братске. Когда их разберут и когда вывезут строительный мусор на уже освобождённых территориях? Эти вопросы обсудили на депутатской комиссии по городскому хозяйству

Рекламный баннер

За период действия региональной программы в Братске расселили 528 домов, 513 их них разобрали. По муниципальным контрактам за последние два года снесли 167 домов. На работы выделили почти 11 миллионов рублей. Оставшиеся 15 деревянных построек планируют разобрать в этом году по договорам на безвозмездной основе. Девять домов находятся в Падуне, ещё один в центре, на Южной, 13а.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Кроме того, постановлением администрации Братска от 16 февраля 2021 года № 224 принято решение о сносе по двум домам, расположенным в Порожском. В соответствии с градкодексом, проекты на выполнение сноса аварийных домов подготовлены. В настоящее время уже заключён муниципальный контракт, это было вчера, по сносу как раз этих двух домов, расположенных в Порожском. Это Лесная, 53 и 83. Мероприятия должны быть исполнены в соответствии с муниципальным контрактом в течение 45 дней, до 10 июля».

Судьба ещё трёх домов остаётся неизвестной. По двум из них, расположенным в Осиновке на улицах Тайшетская и Видимская, нет решения о сносе, так как идёт исполнительное производство о выселении граждан с предоставлением жилья по договору соцнайма. По третьему, который находится в Бикее на Советской, 3, такое решение только готовится. По информации Андрея Бакшеева, чтобы в Братске полностью разобрать аварийное жильё вместе с фундаментом, требуется 77 миллионов рублей.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Договор на безвозмездной основе подрядные организации заключали при условии, что демонтаж фундаментов в объёмы работ включаться не будет. Так как стоимость демонтажа одного фундамента составляет ориентировочно 250 тысяч рублей. На неоднократные обращения в адрес правительства Иркутской области о выделении финансирования для выполнения мероприятий по сносу, в том числе для демонтажа фундамента, получены были отрицательные ответы. В бюджете Братска предусмотреть такой объём средств не представляется возможным».

Депутаты обратили внимание председателя комитета на остатки мусора на месте разобранных домов по улице Южной. В частности, возле двух детских садов лежат разбитые бетонные блоки. А местные жители устроили там стихийную свалку. Народные избранники предложили администрации рассмотреть возможность уборки строительных отходов силами дорожной службы. А также подняли вопрос провалов на внутриквартальных проездах к новым домам по улице Янгеля.

Ольга ЯНЬКОВА, депутат Думы Братска: «Мы уже несколько раз обращались с этим вопросом, но пока ответа нет. И хотелось бы, чтобы в рамках гарантийного периода это всё было исправлено, потому что потом это ляжет на бюджет города, и нам с вами всё равно придётся этим вопросом заниматься».

Как пояснил Андрей Бакшеев, восстановить благоустройство по гарантийным обязательствам должна подрядная организация «МонтажСтройСервис». Для этого составили дефектную ведомость и смету. Но проблема так и не решается.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Были выставлены претензии к подрядной организации. Если не ошибаюсь, на 16,5 миллионов рублей. В судебном порядке эту претензию суд удовлетворил. Но даже имея на руках решение суда, такая проблема остаётся. Отмечу, что из шести подрядных организаций, которые выполняли работы по строительству домов в прошлый период, пять организаций либо уже банкроты, либо в предбанкротном состоянии».

Андрей Бакшеев также пояснил, что пока все крупные провалы асфальтобетонных проездов во дворах будут отсыпать непросадочным грунтом, как делали это на улице Гагарина.

Вопрос с пустырями в 1-м и 8-м микрорайонах решат. Градостроительный комитет подготовил проекты межевания этих территорий. Часть земель выставят на торги. По плану, жилую застройку отдалят от улицы Южной. А вдоль самой улицы разместят здания социального значения. Внутри этих микрорайонов оставят зону под многоквартирные дома. В Падунском и Правобережном районах проекты межевания составят в ближайшие два года.

 

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций