Рекламный баннер

Законопроект об ужесточении контроля за оружием прошел первое чтение

Законопроект об ужесточении контроля за оружием прошел первое чтение
vesti.ru
Рекламный баннер

Госдума приняла в первом чтении законопроект, призванный ужесточить контроль за оборотом оружия. Документ предполагает запрет выдачи лицензий судимым гражданам, а также запрещает хранить списанное оружие, не уведомив об этом Росгвардию, сообщают Вести.

Что касается запрета на получение лицензии, то он будет распространяться на тех, кто имеет две и более судимости. Также владельцы оружия обязаны будут извещать правоохранительные органы об утрате или хищении у них стволов.

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев отметил, что данные меры носят профилактический характер. По мнению депутата, они усложнят пути попадания оружия в криминальную среду и в целом послужат безопасности граждан.

Помимо прочего в законопроекте уточняется, в каких случаях может быть аннулирована лицензия на владение оружием. Кроме того, документ устанавливает основания, на которых оружие и боеприпасы могут быть изъяты у владельца.

Проект закона описывает и изменения в сфере законодательства о СМИ и защите информации. Его авторы предложили запретить размещение в средствах массовой информации и в интернете советы по самостоятельному изготовлению оружия и по восстановлению списанного.

Вопрос об ужесточении правил приобретения и владения оружием остро встал после стрельбы в казанской школе номер 175. Туда пришел бывший ученик Ильназ Галявиев и расстрелял из ружья школьников и учителей. В результате погибли и пострадали люди, в основном дети. Как выяснилось впоследствии, молодой человек получил оружие легально. При этом в суде он вел себя неадекватно, кроме того, его поставили на учет как способного к самоубийству.

Вести
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций