Рекламный баннер

Братчане победили в соревнованиях по водному туризму «Весенние ласточки»

В выходные в Братском районе прошли соревнования по технике водного туризма «Весенние ласточки». Впервые за 52 года существования чемпионат приобрёл статус областного

Рекламный баннер

Каждую весну в мае по реке Вихорева на катамаранах сплавляются десятки спортсменов. В этом году на «Весенние ласточки» съехались команды из семи городов региона: Иркутска, Ангарска, Шелехова, Железногорска-Илимского, Усть-Илимска, Тулуна и Братска.

Андрей ЛЕБЕДЕВ, президент Федерации спортивного туризма Иркутской области: «Очень радует, что соревнования «Весенние ласточки» с каждым годом посещает всё больше и больше спортсменов, в том числе новичков, очень много зрителей присутствует, я уверен, что эта традиция будет поддерживаться и дальше, и с каждым годом количество спортсменов будет только расти».

Вызов стихии бросили 60 профессионалов и любителей свежего воздуха, быстрых течений и экстрима.

Иван НОВИКОВ, организатор сплава «Весенние ласточки» из Тулуна: «В этом году вода очень большая, это предоставляло особую сложность, трассу мы сократили, но от этого ещё больше интереса».

Водная дистанция состояла из шести ворот по течению. Задача гребцов — пройти сквозь них без штрафных баллов. В одни ворота нужно было войти против течения. Время состязаний — не более двух минут. По итогам двух этапов — спринт и ралли, впервые кубок победителя достался братчанам, команде «Братск-SibRaft». Призовые места также у команд из Железногорска-Илимского, Тулуна и Иркутска. Справиться с бурлящим потоком воды удавалось не всем, но в этот спорт приходят не только ради победы.

Александр БАЛЯСНИКОВ, организатор и участник сплава «Весенние ласточки» из Братска: «Очень активно пытаемся привлечь братчан, не стесняйтесь, приезжайте и попробуете на катамаране, весло подержать, с людьми познакомитесь поближе. Не обязательно иметь своё снаряжение, чтобы попробовать, что это за стихия, что такое пороги, что такое катамаран, весёлая компания. У нас проходят и соревнования по волейболу, песни возле костра. Все друг друга знают, как одна большая семья. Выбирайтесь из каменных джунглей на природу. Здесь дышится классно, спится, всем весело, комфортно».

Узнать подробности о спортивном туризме и о грядущих соревнованиях можно в группе «Весенние ласточки» во ВКонтакте.

 

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций