Рекламный баннер

В районе села Кузнецовка разлилась река Вихорева

Снег сошёл, пришла вода. В выходные паблики социальных сетей облетели фотографии окрестностей села Кузнецовка, на которых очень много воды. Рядом с населённым пунктом разлилась река Вихорева. Братская студия телевидения отправилась на место, чтобы узнать, готовиться ли к эвакуации местным жителям

Рекламный баннер

Снега было много и он до сих пор лежит там, где Вихорева берёт своё начало, — рассказывает Наталья Ознобихина. В Кузнецовке она живёт с рождения и видела своенравную водную артерию во всех её ипостасях. Подъём 2021 года хоть и внушительный, но не критичный.

Наталья ОЗНОБИХИНА, глава села Кузнецовка: «В этом году из-за погодных условий начала свой подъём 6 мая. Самый большой уровень был в пределах 3 метров 57 сантиметров. При уровне 3,43 она начинает выходить на левую сторону, начинает подтапливать заливные луга. Это и пастбища, и сенокосы. При уровне 3,45–3,50 она уже выходит на правую сторону и подтопляет луга ниже села Кузнецовка».

За тем, как уровень воды берёт новые высоты, следят круглосуточно. Смотритель дамбы, которую построили вдоль правого берега несколько лет назад, каждые восемь часов фиксирует цифры. Информация стратегическая и для МЧС, и для тех, кто живёт рядом с рекой.

Наталья ОЗНОБИХИНА, глава села Кузнецовка: «Заранее составляется паспорт гидрологической безопасности, просчитываем население., просчитываем риски. Разговариваем с людьми. В случае угрозы предупреждаем, чтобы не посеять лишнюю панику. Всегда всё заранее просчитано».

И всё же главное, за что переживают в руководстве Кузнецовки и дорожной службе, — это мост через реку. Он один соединяет берега жилые и хозяйственные.

Под напором воды уже деформирована одна из несущих конструкций моста: так называемый «бык», изготовленный из металла, повело. И чтобы не допустить дальнейшего разрушения конструкции, на мосту установили два бетонных блока. Они предназначены для того, чтобы удержать полотно на месте, в буквальном смысле. Чтобы его не смыло водой и не унесло вниз по течению.

Прогнозов о том, когда Вихорева может вернуться в своё русло, никто не даёт. Куда яснее перспективы реставрации моста. Подготовительные работы по его капитальному ремонту начнутся уже ближайшим летом. Вопрос на контроле держит региональная власть. А пока пользоваться стланью рекомендуют в случае крайней необходимости.

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций