Рекламный баннер

В Братске может появиться велопешеходная дорожка от бульвара Космонавтов до Северного Артека. Участвуйте в голосовании за благоустройство

О новом объекте мечтают и дети, и взрослые. Как воплотить задумку в жизнь?

Рекламный баннер

Пятиклассник Саша крутит педали с четырёх лет. Рассказывает, научили кататься дядя и отец. Но хороших условий для занятий спортом поблизости нет. Вот и приходится вместе с друзьями нарезать круги возле воркаут-площадки.

Александр ГРИШИН, ученик 5 класса школы № 3 Братска: «Я очень люблю кататься на велосипеде. Поэтому я и вправду хочу, чтобы построили специальную велотрассу. Бесплатную и доступную для всех. И главное — очень качественную и хорошую».

Михаил ГОНЧАРОВ, ученик 9 класса школы № 3 Братска: «Пока нет велотрассы, мне приходится ездить до Северного Артека, потому что расстояние маленькое везде. Многие парки не подходят для этого. И я очень надеюсь, что эта велотрасса будет очень качественная, большая и общедоступная».

Велопешеходная дорожка будет пролегать от «Тропы здоровья» рядом с воркаут-площадкой, расположенной на бульваре Космонавтов до Северного Артека. Этот проект участвует в рейтинговом голосовании на 2022 год по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». По мнению учителей физкультуры и спортсменов, новое общественное пространство объединит больше любителей здорового образа жизни.

Марина ГРАЧЁВА, учитель физической культуры школы № 3 Братска: «Они будут собираться, разговаривать, общаться. У нас любят все ездить. И также мы хотим, чтобы эта велотрасса существовала, где можно не только кататься на велосипедах, а также бегать. Мы можем подготавливать детей для каких-то соревнований, бегать, чтобы не было травмоопасно. Для нас это самое первое».

Олег ПАРИЛОВ, куратор и классный руководитель юнармейского взвода школы № 3 Братска: «Любителей велосипедов на сегодняшний день становится всё больше. Естественно, среди них всё больше детей. Дорожек и условий у нас для этого, мягко говоря, нет. Поэтому велосипедная дорожка очень необходима. Тем более у нас город насыщенный, у нас движение автомобильное очень большое. Также у нас по пешеходным тротуарам сильно не поездишь. Поэтому это нужда».

Новая велопешеходная дорожка позволит детям профессионально заниматься спортом, уверены тренеры и их воспитанники.

Денис ВАСЮКОВ, президент федерации каратэ SKIF, тренер сборной Братска: «Приходит тёплое время года, мы начинаем бегать, выходить на улицу, тренироваться. Используем и велосипеды. Сам катаюсь очень часто. И в тренировочном процессе задействую, чтобы дети были поактивнее. Пожилые люди с палками занимаются скандинавской ходьбой. В принципе, очень удобно, потому что нет автотранспорта, никто не дышит выхлопными газами, пыль в глаза не летит. Конечно, это на здоровье положительно влияет».

Настя ВЫСОКИХ, ездит на велосипеде: «Я очень хочу, чтобы построили такую дорожку, потому что кататься будет одно удовольствие».

Кирилл КАПУСТЯН, занимается каратэ, ездит на велосипеде: «Стал ежедневно ездить по пять километров, когда есть свободное время. Конечно, будет хорошо, если будут велопешеходные дорожки. Как раз дистанция даже увеличится. Можно будет с друзьями поехать, расслабиться и ни о чём не думать. Мы хотим, чтобы здесь построили велопешеходную дорожку».

У братчан осталось меньше двух недель, чтобы поддержать проект. Для этого нужно зайти на платформу 38.gorodsreda.ru [12+], ввести свои данные и проголосовать в срок до 30 мая. Поставить галочку могут горожане старше 14 лет. Если общественная зона войдёт в число победителей, новую дорожку построят уже в следующем году.

 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 17.05.2021 21:37:32
    А ПравыйБЕРЕГ, Энергетик, Падун забыли??? Или Там все пешком ходят? Хотя это очередной отмыв денег!!!
  • 17.05.2021 22:13:47
    Мне от этой дорожки ни тепло, ни холодно в "Энергетике". Жителям Энергетика, Падуна, Правого такие дорожки нужнее- у нас выбросами воняет меньше и реже. В центре крутить педали, рассекая вонючий туман вредно для здоровья!
  • 17.05.2021 22:17:46
    И "уже в следующем году" обнаружится недостаток финансирования ;)
  • 18.05.2021 08:46:34
    Вам то где крутить педали? Раз крутанул и промзона, развернулся, крутанул и разваленные дачи. Ходи пешком!
  • 18.05.2021 11:31:27
    Вангую, не один мотоциклёр на этой дорожке башку себе отломит, и ладно если только себе.
  • 18.05.2021 11:33:46
    Не комментарии а одно нытьё сопливое! И в Энергетике и на правом есть свои администрации - вот с них и спрашивайте!
  • 19.05.2021 12:24:56
    МОЖЕТ появиться!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций