Рекламный баннер

Минсельхоз ответил на сообщения о росте цен на сахар

Минсельхоз ответил на сообщения о росте цен на сахар
rg.ru
Рекламный баннер

Министерство сельского хозяйства оценивает ситуацию на рынке сахара как стабильную. По данным ведомства, все участники рынка соблюдают соглашения, предусматривающие предельные отпускные и розничные цены на эту продукцию, сообщает Российская Газета.

"Дальнейшему сохранению стабильных цен на сахар будет способствовать квота на его импорт с пониженной ставкой пошлины, а также расширение посевных площадей под сахарной свеклой (почти на 15% до 1,06 миллиона гектаров). С учетом этого производство свеклы в текущем году составит не менее 40 млн тонн, что позволит получить порядка 6 миллионов тонн сахара", — заявили в пресс-службе ведомства, отметив, что этот объем не только полностью удовлетворит потребности внутреннего рынка, но и позволит создать необходимые запасы.

В Минсельхозе добавили, что поддержать предприятия позволит и новая мера поддержки - субсидии на килограмм произведенного и поставленного в торговые сети сахара.

В понедельник "Коммерсант" сообщил о возможном росте цен на сахар из-за отставания графика сева сахарной свеклы. Замминистра сельского хозяйства Оксана Лут заявила изданию, что правительство рассматривает новые меры регулирования рынка сахара: создание интервенционного фонда и утверждение ежегодной квоты для беспошлинного импорта.

Ранее участники совещания по мониторингу цен на социально значимые товары под руководством первого заместителя председателя правительства Андрея Белоусова пришли к выводу, что рост цен на продукты в начале мая замедлился на один процентный пункт - до 6,6% с 7,6% в марте. При этом отдельные позиции, в том числе и сахар, требуют особого внимания властей, констатировали на заседании.

Российская Газета
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 18.05.2021 19:53:47
    Почему тогда в СЛАТЕ сахар-песок 900 грамм по 80 рублей?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций