Рекламный баннер

В Братске дошкольники впервые сдали нормативы ГТО

Первые спортивные победы. Сегодня воспитанники детского сада № 40 сдавали нормы ГТО. Тестирование на выносливость стало дебютом и для тех, кто его проходил, и для тех, кто оценивал. Справились ли с заданиями маленькие братчане?

Рекламный баннер

Перед началом сдачи нормативов ГТО волновались только воспитатели. Атлеты маленького роста в буквальном смысле вываливались из маек с номерами. Чтобы гардероб не омрачил мероприятие, объёмные накидки закололи булавками.

Первопроходцами атлетических испытаний стали воспитанники кадетской группы. К физическим нагрузкам они привыкли. Но бегать в удовольствие — это одно. А вот так, под пристальным взглядом судей — совсем другое, потому что в новинку.

6 лет — минимальный возраст, с которого можно сдавать нормативы комплекса «Готов к труду и обороне». 40-й детский сад стал первым в Братске, где заявили о своём желании проверить уровень этой самой готовности.

Михаил МУСТАФИН, судья: «Это и для нас опыт, и для дошкольников, и для инструкторов по физической культуре».

Подъём туловища, наклоны вперёд, метание мяча, отжимание и прыжки в длину с места. На большинстве этапов дошкольники соревновались парами. Это делают и во взрослых разрядах. К слову, инвентарь сегодня использовали тот же.

Михаил МУСТАФИН, судья: «Всё как для старших ступеней, так и для младших. Инвентарь весь одинаковый».

Сдача ГТО заняла у дошкольников не больше получаса. По словам судей, это стремительно. Объяснение одно — прыть юных атлетов. Сами же тестируемые признались, что некоторые задания показались им непростыми.

Дмитрий, первый раз в жизни сдавал нормы ГТО: «Всё было тяжело, но справился. ГТО – это готов к спорту».

Первые в своей жизни нормативы ГТО сегодня сдали больше 30 воспитанников детского сада № 40. Воспитатели уже заявили, что планируют участие в зимнем фестивале «Готов к труду и обороне». Готовы к нему и дети. После сегодняшних испытаний они знают, что делают спортсмены, идущие к успеху.

Илья, первый раз в жизни сдавал нормы ГТО: «Занимаются, тренируются ещё и бегают».

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций