Рекламный баннер

В Энергетике сделают четырёхполосную дорогу и установят новые светофоры

Ездить через Энергетик станет комфортнее. Несколько участков дороги расширят. Об этом на совещании в городской администрации сообщили представители Упрдор «Прибайкалье». Какие ещё изменения войдут в план капитального ремонта трассы «Вилюй»?

Рекламный баннер

Участок дороги, переданный в федеральную собственность в прошлом году, отремонтируют поэтапно. Первые работы намечены на 2022-й. Они затронут отрезок от кольца в Энергетике до плотины ГЭС. Специалисты Упрдор «Прибайкалье» обсудили план работ с представителями администрации, ГИБДД, руководителями предприятий, которые владеют коммуникациями, а также общественностью.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Часто поступают к нам обращения жителей по поводу подземного пешеходного перехода. В объём работ он включён? Капитальный ремонт подземного пешеходного перехода?»

Сергей ДУБОВИК, исполнительный директор ООО «СибПроектНИИ»: «27 апреля прошли торги Упрдор "Прибайкалье". Наша организация выиграла этот конкурс. И сейчас мы находимся в стадии подписания государственного контракта. Это будет отдельный титул капремонта данного сооружения».

В подземном пешеходном переходе сделают пандусы для маломобильных граждан и отремонтируют коммуникации. Предлагают расширить по техническому заданию и проезжие части — с двух до четырёх полос движения в местах значительной интенсивности. Появятся также тротуары, освещение и малые архитектурные формы. Обустроят специалисты и автобусные остановочные пункты.

По плану обновят кольцевые развязки на пересечениях автодороги «Вилюй» с улицами Мечтателей, проездом Стройиндустрии, развязкой в районе больницы и улиц Промышленная–Студенческая–Солнечная. Для удобства водителей расширят дорогу на перекрёстках улиц Воинов-Интернационалистов, Олимпийская, Гиндина–Пирогова–Наймушина, Приморская и Наймушина. Также появится новый перекрёсток Погодаева-Юбилейная. На перечисленных участках обустроят светофоры.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «На повестке вопросов стояли мероприятия по организации дорожного движения. Рабочая группа поддержала те технические решения, которые были предложены проектной организацией. Стоит отметить, что все решения, которые сегодня обсуждались, они в первую очередь были направлены на обеспечение безопасности движения как автомобилистов, так и пешеходов».

Сергей ДУБОВИК, исполнительный директор ООО «СибПроектНИИ»: «Были рассмотрены различные варианты конфигурации будущих узлов трассы. Были приняты предложения всех заинтересованных сторон. Основная концепция была одобрена. Мы сейчас приступаем непосредственно к детальной разработке проекта, чтобы передавать его в главгосэкспертизу для утверждения наших решений.».

Сергей СУНГАТУЛИН, заместитель начальника ФКУ Упрдор «Прибайкалье»: «Эффективно поработали по вопросу проектирования капитального ремонта участка федеральной дороги, который был недавно передан городом в федеральную собственность. Все заинтересованные участники высказали свои мнения, подсказали. Это уже практически последняя стадия. Дальше будет уже разработка проекта».

Окончательно проектные решения по капремонту дороги специалисты обсудят в июне. Разработать документацию планируют к концу года.

 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Если бы после войны так, как сейчас делались проекты, проводились тендеры, разного рода согласования и т.д., мы бы до сих пор жили в разрушенной стране.
  • 17.05.2021 22:37:59
    По Пироговой грузовики и фуры идут днём и ночью. Мы спим с закрытыми окнами в духоте, но шум все равно слышно. Федеральная трасса через жилой район- это преступление.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций