Рекламный баннер

Комфортная городская среда заходит во дворы Братска

В Братске началось благоустройство дворов. К программе «Формирование комфортной городской среды» приступили в майские праздники. Сегодня представители администрации и Думы Братска оценили первые изменения. Насколько комфортными будут пространства у домов?

Рекламный баннер

Грохот дорожной техники под окном, перевёрнутый грунт и куски асфальта на фоне детской площадки — предвестники скорых перемен во дворе 22-го и 28-го домов по улице Советской. Скоро здесь отремонтируют старые тротуары и добавят новые, оборудуют парковку для автомобилей с расширением проезда. У каждого подъезда предусмотрены скамейки и урны, а также планируется обеспечить доступ для людей с колясками. Всё это минимальный перечень работ, который предусмотрен программой «Комфортная городская среда».

Роман МЕЛЬНИКОВ, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «17 дворов всего. Подрядчик начал работать рано, активно, думаю, что в текущем году мы быстро справимся с программой, если не подведёт, как обычно, погода».

В этом году из бюджетов всех уровней на преображение придомовых территорий выделено 95 миллионов 200 тысяч рублей. Активно идёт ремонт и на Подбельского, во дворе домов № 37 и 39а. Здесь по проекту — всё те же мероприятия: из основных — ремонт проезда и большая парковка. Как отметил председатель комитета ЖКХ Роман Мельников, настала эра автомобилистов и залог комфортного двора для них — это свобода железных коней. Однако, жители, которые передвигаются пешком, так не считают.

Антонина Ивановна, местная жительница: «Нас не устраивает, что нет тротуара. Мы здесь разбегаемся от машин. Они очень сильно едут во двор, вода течёт, куда нам деваться?».

Проект благоустройства двора утверждался заранее на собрании собственников жилья.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Проезжая часть расширяется, и всё это делается по проекту, согласованному с жителями. Я запросила протокол собрания собственников. Там сделано всё с соблюдением требований и норм. На сегодняшний день более 60 %, примерно 68, поддерживают тот проект, который был предложен жителями на голосовании. Техническое решение, как запланирован этот двор, практически не даёт возможности сделать полноценные тротуары здесь».

Новый тротуар здесь всё-таки будет. Он предусмотрен не вдоль 37-го дома, а по диагонали дворовой площадки к соседнему дому.

Роман МЕЛЬНИКОВ, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «Тротуар, который вы хотите, дополнительный, он 450 тысяч рублей стоит — почти пол миллиона. Я предлагаю рассмотреть его устройство по маршруту, как вы предлагаете — до конца дома, но он тупиковый, я не понимаю, куда по нему ходить. Предлагаю рассмотреть его с вашим депутатом, по вашему округу».

Антонина Ивановна оказалась в числе меньшего числа жильцов, кому важнее тротуар у подъезда, а не парковки. Совместить и то, и другое оказалось невыполнимой задачей. Чтобы разрешить спор, встречу с депутатом по округу запланировали. Возможно, по наказам в следующем году здесь продолжится благоустройство и довольными останутся все.

В 2021 году в Братске благоустроят следующие дворы:
ул. Подбельского, 37, 39а;
пер. Новый, 10, 12, 14;
ул. Советская, 22, 28;
ул. Крупской, 20, 22, 24;
ул. Мира, 37А, 39А, 39Б;
бул. Космонавтов, 24, 26, 26А, 28, 30;
бул. Космонавтов, 38А, 40;
бул. Космонавтов, 42;
ул. Баркова, 31, 33;
ул. Иркутская, 15А;
ул. Центральная, 16;
ул. Заводская, 1Б;
ул. Сосновая, 14, 18, 20;
ул. Иванова, 2, 2А, 4, 6;
ул. Воинов-Интернационалистов, 13, 15, 17;
ул.Наймушина, 4А;
ул. Приморская, 5.

 

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций