Рекламный баннер

С какой проблемой столкнулись братчане на Радоницу?

На девятый день после Пасхи православные отмечают особый праздник — Радоницу, день поминовения усопших. Традиционно сотни братчан отправились на кладбища

Рекламный баннер

Толпы людей, суматоха, множество брошенных вдоль трассы машин. Именно так проходил раньше Родительский день. В прошлом году подобной картины не было — коронавирус оставил всех по домам. В этот раз проведение мероприятия не попало под запрет.

«Это же такой традиционный праздник — поминовение усопших. Поэтому мы легко и свободно добрались до кладбища, помянули своих родных и близких».

Добраться до кладбища легко и свободно помог общественный транспорт — на линию вывели более 30 автобусов. Курсировать они начали в 10 утра. Чтобы избежать давки и пробок, перекрыли часть дорог. Личные авто и такси пропускали только при наличии спецразрешения.

Почтить память ушедших, навести порядок на местах захоронения, обновить цветы и памятники. Большинство людей делают это именно в Радоницу. Не стоит забывать о том, что всё это можно сделать как накануне, так и после этого дня. Православные традиции здесь ни при чём. Хотя как показывает практика, главная проблема далеко не в том, как добраться до кладбища или убраться на нём.

«На кладбище не убран мусор, кучами — вот это проблема. На могилах и возле могил, везде кучи мусора, ничего не убрано».

Уборка мусора на погостах — зона ответственности Службы городских кладбищ. Но стоит помнить, приводя в порядок места памяти своих родных и близких, не нужно оставлять мусор за оградкой. Для этого есть специально отведённые места.

 

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций