Рекламный баннер

Что вы знаете о полипропилене?

Первое, что приходит на ум со словом «полипропилен» — это что-то связанное с пластиком и со строительными материалами. В целом, вы думаете в верном направлении. Давайте подробнее разбираться вместе

Что вы знаете о полипропилене?
google.com
Рекламный баннер

Что это и как производят?
Наука определяет полипропилен как «термопластичный полимер пропилена». Полимеры — это очень длинные молекулы, похожие на цепочки из множества звеньев. Исходным материалом для синтеза молекул служит пропилен или пропен. Полипропилен изготавливают с помощью реакции полимеризации. Чтобы эта реакция произошла, нужно нагреть пропилен до 80 градусов и обеспечить давление в 10 атмосфер. Тогда в молекулах пропилена образуются активные центры, за счёт которых цепочка начнёт удлиняться. К активным центрам присоединяются короткие молекулы, и длина цепочек растёт.

Чистый полипропилен выпускается в виде порошка белого цвета или гранул. Бывает стабилизированным, окрашенным и неокрашенным. Если до сих пор ничего не понятно и становится немного скучно, предлагаем перейти к свойствам и применению изучаемого материала.

Физические характеристики.
Полипропилен имеет наименьшее значение плотности среди всех известных пластмасс. Несмотря на это, материал достаточно надёжный. Он обладает высокой прочностью, устойчивостью к истиранию и воздействию высокой температуры. По прочности этот материал превосходит любимый многими заводами полиэтилен. Начинает плавиться, когда значение температуры достигает 175 градусов. Но в быту подобные температуры встречаются редко, так что можно стерилизовать изделия горячим паром и наливать кипяток в пластиковую посуду. Кстати, по поводу воды — материал практически её не впитывает. А ещё полипропилен не проводит электрический ток. Срок службы материалов из полипропилена при бережной эксплуатации достигает 50 лет.

Что изготавливают из полипропилена?
Примерно 40 % выпущенного полипропилена идёт на производство упаковки. Еще 30 % служит для выпуска нитей и волокон. Оставшуюся долю рынка занимают плёнки, трубы и другие изделия. Полипропилен используют в автомобилестроении, машиностроении, станкостроении, а также во многих других сферах. Этот материал применяют для изготовления электроники и электротехники. Пластиковые заготовки можно распиливать, варить (не в кастрюле), сверлить, сгибать без особых усилий. Полипропилен служит сырьём для производства: инженерных пластмасс, смесевых термоэластопластов, высокопрочного пластика, полимерных волокон и нитей. Из полимера изготавливают катушки, корпуса, ламповые патроны, детали для станков и бытовых приборов. Полипропиленовые детали можно найти внутри холодильников, вентиляторов, радио, пылесосов, телевизоров, смартфонов. Автомобилисты, посмотрите внимательнее на вашу машину: из полипропилена делают бамперы, элементы кузова, амортизаторы, предохранители, комплектующие для окон и сидений.

Вы ещё не устали читать о применении этого универсального чуда-материала? Тогда продолжим.

Медицина. Благодаря устойчивости к нагреву, полипропилен востребован в медицине. Из него изготавливают инструменты, которые будут стерилизовать при высокой температуре, ингаляторы и одноразовые шприцы. А также флаконы для лекарств, таблетницы, одноразовые салфетки.

Товары для детей. Многочисленные исследования доказали безопасность полипропилена. Так что родители могут не волноваться, увидев его в составе игрушки или детской посуды.

И, конечно же, строительство. Полипропилен используют для шумоизоляции и виброизоляции зданий. Он поглощает вибрацию и гасит звуковые волны. Если у вас шумные соседи, берите это на заметку. Пластик подходит для создания «плавающего пола». Этот пол не закрепляют на бетонной плите, что повышает уровень изоляции квартиры.

В общем, нам можно было просто написать: ИЗ ПОЛИПРОПИЛЕНА МОЖНО ИЗГОТОВИТЬ ВСЁ, ЧТО УГОДНО! А самое главное — ИЗГОТОВИТЬ можно у нас в Братске! Компания «Авантаж» принимает заказы по производству изделий из полипропилена. Выполняем работы любой сложности: от трубы до плавающей лодки. Качественно, надёжно и в короткие сроки.

Более подробную информацию вы можете узнать в офисах компании «Авантаж».
Бизнес-центр «Элегант», Индустриальный проезд, 5а, офис 18, телефон 8 (3953) 345-500.
Строительный рынок «Элегант», Индустриальный проезд, 5а, к1, 17 павильон, телефон 8 (3953) 48-50-49.
Сайт — вент24.рф 

 

Денис Ишпаев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций