Рекламный баннер

Сложности работы уголовно-исправительной инспекции в Братске

Работа, которая требует терпения, ответственности и безграничной веры в людей. Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции готовятся отметить профессиональный праздник. В Братске и районе три филиала этой службы. О тысячах судеб и нелёгких обязанностях обладатели погон рассказали съёмочной группе Братской студии телевидения

Рекламный баннер

Опрятно одетый мужчина чуть за 30 — один из тех, кого контролируют сотрудники уголовно-исполнительной инспекции. Он носит электронный браслет, сигналы с которого сообщают о его местонахождении и передвижениях. Их радиус и продолжительность регламентированы. Подобный сценарий — один из многих возможных. Кто-то под домашним арестом, а чья-то свобода ограничена лишь частично.

Светлана ОСИПОВА, начальник филиала уголовно-исполнительной инспекции по Падунскому и Правобережному районам: «В течение года, как правило, по учётам проходит порядка 3,5 тысяч осужденных. На территории Падунского и Правобережного районов их проживает около полутора тысяч».

За тем, как полторы тысячи человек в возрасте от 15 до 60 соблюдают предписание суда, следят восемь специалистов. Большинство — женщины. Они практически не сидят на месте. График ненормированный. Бывают дежурства в праздники и выходные, работа с документами до поздней ночи.

Светлана ОСИПОВА, начальник филиала уголовно-исполнительной инспекции по Падунскому и Правобережному районам: «Назвать работу лёгкой нельзя. Потому что категории лиц разные. Осуществляем контроль в том числе и за тяжкие преступления. К каждому требуется подход. Каждому — помощь психолога. Поэтому работу простой назвать нельзя».

Подход нужно найти к тем, от кого отвернулись многие. Это условно осуждённые, условно-досрочно освобождённые и ожидающие приговора суда. Разные судьбы и разные правонарушения. Некоторые смиренно принимают требования закона, некоторые могут и агрессию проявить.

Светлана ОСИПОВА, начальник филиала уголовно-исполнительной инспекции по Падунскому и Правобережному районам: «В основном это преступления средней тяжести, телесные повреждения, кражи. К этой категории также относятся лица, которые управляют транспортом в нетрезвом виде».

Главной своей задачей сотрудники уголовно-исправительной инспекции считают не перевоспитание, а осознанный выбор другого пути. Того, который не заканчивается колючей проволокой.

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций