Рекламный баннер

Когда городская среда в Братске станет доступной для всех?

Насколько доступна городская среда в Братске для инвалидов и родителей с колясками? Почему во дворах до сих пор нет пандусов? Чтобы найти ответы на эти вопросы, редакция Новостей БСТ сходила на заседание градостроительного совета, а ещё проинспектировала дворы и улицы вместе человеком на специальном кресле

Рекламный баннер

Прежде чем рассказать о прошедшем заседании градостроителей, мы решили прогуляться по городу вместе с человеком в инвалидной коляске, дабы не быть голословными.

С нами согласились встретиться Екатерина и Соня Борисенко. Девочке шесть лет, у неё генетическое заболевание, и она не может передвигаться без помощи посторонних. Семья Борисенко живёт в одном из домов на улице Рябикова, на пятом этаже. Лифта нет.

Людям, которые передвигаются на инвалидных колясках, и семьям с такими детьми выдают персональные пандусы. Однако на практике использовать их довольно сложно. Даже просто поднять нелегко: весят они килограмм 40. Плюс — коляска. И спустить всё это вниз, особенно когда живёшь на пятом этаже — это целая история. Прогулка с такими предметами — это настоящий проект.

Семья Борисенко переносные пандусы не использует, потому что у Екатерины уже есть несколько позвоночных грыж и другие приобретённые проблемы со здоровьем. А Соне недавно сделали операцию. Иногда они вместе с мамой спускаются сами. А иногда папа или кто-нибудь ещё носит шестилетнюю девочку на руках. Скоро придётся брать в ипотеку квартиру на первом этаже, потому что дальше так жить невозможно.

Пройти по двору с коляской оказалось реально. К небольшим лестницам привыкли. Обходить детскую площадку — не впервой. В этом дворе лестница ведёт даже к ней. Чтобы подобраться к площадке с другой стороны, нужно преодолеть большой, неудобный для коляски бордюр.

С входом в подъезд семье Борисенко повезло. Чего не скажешь о жителях соседних домов.

Надо отдать должное: в некоторых местах на улице Рябикова есть хорошие пандусы. Но Екатерина и Соня фактически заперты в границах своего микрорайона. Пользоваться общественным транспортом с инвалидной коляской крайне сложно. Единственный выход — такси.

Можно догадаться, что Екатерина Борисенко думает об отсутствии пандусов.

Екатерина БОРИСЕНКО, мама ребёнка на инвалидной коляске: «Я стараюсь в такие места вообще не ходить».

Однако для доступности городской среды важны не только пандусы, но и бордюры. Лучше, когда они со скошенным углом.

Екатерина БОРИСЕНКО, мама ребёнка на инвалидной коляске: «Бордюры нам особо в этой коляске не мешают. То есть она манёвренная, она лёгенькая. А если те, которые выдаёт государство, большие кресла, то они очень тяжёлые в управлении и очень сами по себе тяжёлые. Плюс ещё в ней сидит человек — вообще тяжело».

В градостроительном совете обсуждение началось с постановки проблемы: пандусов почти нет, и сделать их по ГОСТу, под определённым наклоном, нужного размера порой невозможно.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Зачастую подрядные организации, в том числе проектировщики, сталкиваются с такой проблемой по устройству пандусов, потому что та тесная, скажем так, дворовая застройка не всегда позволяет выполнить сооружения для маломобильных групп населения в тех нормах, которые у нас предусмотрены на сегодняшний день».

Владимир ПУЛЯЕВ, директор архитектурно-проектной мастерской: «Насколько я увидел из представленной нам информации, эти проекты благоустройства, конечно, делались без участия профессионалов».

Председатель комитета ЖКХ Роман Мельников предложил конкретное решение: как установить пандус и вписаться в параметры двора.

Роман МЕЛЬНИКОВ, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «Сделать пандус в нормативе можно только один. У нас же идёт тротуар вдоль подъездов. И вот в самом конце, при выезде со двора, делать такой пандус. Но, опять же, логика тогда теряется. Тогда чтобы через разрывы проходить, где у нас мусоровоз заезжает к подъезду, там тоже придётся что-то делать. Но это уже будет не по ГОСТу, потому что островок возле подъезда уже не позволяет по нормативам сделать пандус».

Однако проблема ещё и в том, что местные жители бывают против новых конструкций.

Эдуард ДЁМИН, депутат Думы Братска: «Вот даже есть инвалид, которому мы помогали поручни делать в подъезде. И то жители там категорически, прямо двумя руками: "Уберите, и всё". Просто поручень по стене. Я уже не говорю там о чём-то. Причём есть сходник лёгкий, чтобы его там транспортировать. Там причём небольшой уклон. А есть же подъезды с двухметровыми уклонами».

Вели дискуссии долго, сошлись на одном: делать пандусы хоть как-то, с учётом городской архитектуры и безопасности движения в целом.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Других вариантов нет. Там, где невозможно выполнить, как мы говорим, в рамках ГОСТа — надо выполнять так, как это возможно».

 

Анна Мотовилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 06.05.2021 20:35:26
    Никогда, ребята, никогда!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций