Рекламный баннер

Братчан приглашают на премьеру спектакля "Ястребок"

В преддверии Дня Победы Братский театр кукол "Тирлямы" покажет премьеру спектакля "Ястребок". В ближайшие дни дети и их родители смогут узнать удивительную историю героя-самолётика

Рекламный баннер

Актёры готовили постановку ещё в прошлом году. Были готовы декорации, сшиты новые куклы, но по известным причинам спектакль не состоялся. В предстоящие субботу и воскресенье "Ястребок", наконец, долетит до премьеры. Её размах серьёзен, задействованы все 11 человек актёрской труппы. Это не случайно, ведь тема спектакля и повод - нешуточные. "Ястребок" создан по одноимённой пьесе Ирины и Яна Златопольских. Это сказка о маленьких героях, от которых может зависеть будущее.

Роман ЯМСКИХ, режиссёр спектакля "Ястребок": «Героем может стать любой, даже маленький самолётик. Здесь не вчистую показана война, а показано, как негерой становится героем. Мы хотим детям напомнить, что была такая война, что погибали, чтобы они помнили о прадедах, дедах, чтобы не забывали».

Татьяна БАРЧУК, артист-кукловод: «Для меня мой герой Ястребок - это символ ребёнка или поколения детей войны, которые из-за сложившихся обстоятельств были вынуждены иди на риски и совершать поступки, которые были не свойственны обычным детям, ради того, чтобы защитить своих близких, тех, кто для них важен и дорог».

Ещё один персонаж по имени "бывший голубь" живёт в постоянном страхе, что будет найден чужаками и убит. Он обитает в парке, который во время войны стал немецким аэродромом. Голубь испуган, но всё же он смог преодолеть себя и помочь главному герою донести весть о местонахождении врага.

Никита ГРИЩЕНКОВ, артист-кукловод: «Самое интересное для меня в этом спектакле - это то, что эта сказка для сына. Потому что лётчику сын отправляет в конверте на фронт самолётик бумажный. И благодаря этому бумажному самолётику рождается сказка. И отец пишет сказку для своего сына о том, как маленький Ястребок, бумажная игрушка совершает подвиг. Это дорогого стоит, потому что это учит детей в маленьком возрасте совершать какие-то подвиги, поступки, которые могут перевернуть мир».

"Тирлямы" с нетерпением ждут зрителей на премьеру "Ястребок" 1 мая, в 11 утра, и в воскресенье, 2 мая, в 12:00.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций