Рекламный баннер

В Братске открылась выставка Петра Нилова

Братская земля всегда была богата на таланты. Это в очередной раз доказывает новая экспозиция в художественном выставочном зале. Она называется «Моя немалая Родина» и представляет творчество Петра Нилова

Рекламный баннер

На стенах малого зала - 39 полотен, которые представляют весь спектр возможностей художника. Некоторые из них хранились в фондах местных музеев, часть Пётр Нилов передал выставочному залу в последний свой приезд в Братск, минувшей зимой. Город он покинул давно, но местные ценители искусства считают его творцом братским.

Елена БЕЛЕЦКАЯ, заведующая художественным выставочным залом: «Считаем мы его братским, потому что родился он в Братске. Бывает здесь наездами. Это его кусочек родины. И в этом году он передал часть нам часть своих работ. Мы решили сделать персональную выставку».

Экспозиция «Моя немалая Родина» - вторая персональная выставка Петра Нилова в Братске. Десятки раз он представлял своё творчество за рубежом, в Иркутске и Москве. В столице оттачивал мастерство, обучаясь сначала в художественной школе, куда поступил в 12 лет, а затем и в институте искусств.

Назвать живописца последователем лишь одного направления нельзя. Здесь и классицизм, и импрессионизм, и суровый реализм. Последний можно узнать без труда – мрачные тона, тёмные краски. Это ранее творчество. Работы последних лет вдохновлены Байкалом и в буквальном смысле светятся.

Елена БЕЛЕЦКАЯ, заведующая художественным выставочным залом: «Получив в своих работах новые краски, какую-то воздушную среду, увидел, что прошлые его работы были тёмные. И от этой какой-то депрессивности, можно сказать, он старался отойти в новых работах».

Сейчас художник родом из Братска находится в поиске. Последние несколько лет он служит в одном из монастырей Ханты-Мансийского автономного округа, пробует себя в иконописи. Вернётся ли к живописи жанровой? Жизнь покажет. А пока у братчан есть уникальная возможность оценить работы, которые долгое время хранились вдали от публики. Выставка картин Петра Нилова открыта до 23 мая.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций