Рекламный баннер

Какие законы вступают в силу в мае

Особое внимание детям, выплата для ветеранов и упрощённое получение налога. Какие изменения в законодательстве ожидают россиян в мае?

Рекламный баннер

Все, прибывающие в Россию после 1 мая, должны будут пройти повторное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. Сделать тест необходимо в срок до пяти дней с момента въезда на территорию страны. Интервал между первым и вторым исследованиями должен составлять не менее суток.

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны получат дополнительные выплаты в размере 10 тысяч рублей. Эту сумму ветеранам переведут вместе с пенсиями.

Автобусы для перевозки детей оснастят системой ГЛОНАСС, чтобы увеличить безопасность поездок. Правила начнут действовать с 31 мая. Решение обязать перевозчиков пассажиров и опасных грузов оснащать транспортные средства системой ГЛОНАСС было принято правительством страны в феврале 2018 года. Однако, вступление нормы в силу неоднократно переносилось.

За принудительную высадку ребенка, который едет один и не имеет билета или не может оплатить проезд, придётся заплатить штраф. Для водителя эта сумма составит 5 тысяч рублей, кондуктор заплатит от 20 до 30 тысяч. Если ребенок едет в сопровождении взрослых, и они не платят за проезд, то вся компания должна покинуть транспорт на ближайшей остановке.

Дети сотрудников МВД и Росгвардии получат преимущественное право зачисления в подведомственные вузы. Это уравняет права детей гвардейцев и полицейских с детьми военнослужащих. Если на одно место будут претендовать два абитуриента с одинаковыми баллами за ЕГЭ и за вступительные испытания, то приоритет будет отдан ребенку из семьи сотрудников вышеуказанных органов.

Автовладельцев ожидает повышение штрафов. Это касается проезда ж/д путей. Ранее размер штрафа составлял одну тысячу рублей. Теперь - пять. Альтернативой может стать лишение прав на срок от 3 до 6 месяцев.

Налоговый вычет по расходам на покупку жилья, земли и по индивидуальным инвестиционным счетам можно будет оформить автоматически. Новая услуга станет доступна с 21 мая. Достаточно заполнить заявление в личном кабинете на сайте ФНС. Заполнять налоговую декларацию и предоставлять другие документы больше не нужно. Срок проверки бумаг сократится с трех месяцев до одного, а деньги поступят плательщику в срок до 15 дней вместо обычного месяца.

В мае истекает срок действия соглашений о снижении и поддержании цен на сахар. Произойдёт это 31 числа. Напомню, что в декабре прошлого года ценник на этот товар был заморожен. Причиной стало снижение производства сахара более чем на 20 процентов. В 2021 году Минсельхоз прогнозирует увеличение площадей на 15%, что позволит нормализовать ситуацию.

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций