Рекламный баннер

В Иркутске ФСБ задержала украинских радикалов, готовивших взрывы и вооруженные нападения на граждан

Рекламный баннер

В Иркутске Федеральная служба безопасности РФ во взаимодействии со Следственным комитетом РФ задержали сторонников украинского молодежного радикального сообщества «М.К.У.». Установлено, что они готовились к подрыву зданий органов власти и вооруженных нападений на граждан, сообщает пресс-служба ФСБ России.

Кроме Иркутска, украинские радикалы задержаны в Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе Краснодарского края, Пущино Московской области, Переславле-Залесском Ярославской области — всего 16 человек. Во время обысков у них изъяли холодное оружие, множество электронных носителей информации и средств связи с инструкциями по изготовлению средств террора, сведения о совершенных и планируемых террористических и экстремистских преступлениях, видеоотчеты о проведенных насильственных акциях. Эти видеоотчеты направлялись главарю «М.К.У.» Е. Краснову, также обнаружена переписка с ним. Возбуждено несколько уголовных дел, пишет IRK.ru.

В ходе опросов задержанные подтвердили, что Е. Краснов с территории Украины координировал их преступную деятельность, выдавал конкретные указания, призывал к совершению терактов и экстремистских преступлений на территории России.

Вовлечение новых членов в «М.К.У.» велось поэтапно. Так, вначале главарь сообщества предлагал им нанести экстремистские надписи на фасады зданий, избить бездомного или представителя одной из молодежных субкультур. Затем нападать с применением холодного оружия на жителей города и полицейских, поджигать и взрывать здания органов власти. Направляя видеоотчёты о проведенных акциях Е. Краснову, сторонники «М.К.У.» попадали от него в зависимость.

В пресс-службе УФСБ России по Иркутской области прокомментировали, что оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия по деятельности «М.К.У.» в России и, в частности, в Иркутске, продолжаются. Выясняются все фигуранты и эпизоды их противоправной деятельности.

По материалам пресс-службы ФСБ России

IRK.ru
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 30.04.2021 13:51:58
    ??? А еще они хотели сьесть всех мальчиков в трёхлетних трусиках!!! И на своих шабашах они пели страшную песню с ледянящими кровь словами:-" Я маленький МУК, я маленький МУК.... "
  • Bitis срочно обратись к узким медицинским специалистам
  • Это не мне нужно к узким специалистам, а тем, кто в этот бред верит... Эта новость реальна только для потребителей боярышника внутрь.
    Большие дяди сказали, что в случае чего будет бо-бо!!! Ну а для внутреннего потребителя система продолжает гнать пургу...
  • Слушай, я вот согласен, что бред бредом. Но скажи, сколько примерно процентов в Братске поверят этой чепухе? Это ведь очень важно. От этого зависит будущее. От того, какие люди живут?
  • Это посто- человек без критического мышления поверит в любую чушь, если её повторить сто раз, он даже решит, что это его собственные мысли. Бороться с неверящими тоже довольно легко- мы-люди - животные очень социальные и хотим быть с большинство так комфортнее и жить, и работать, и думать. Вот и накачивают из зомбоящика- мы в кольце врагов, нас унижают и отбирают жизненное пространство, мы угнетенный, но богоизбранный народ, национал-предатели, пятая колонна!!! Такое уже было в Германии, в 1933 году....
    А поменять всё можно за неделю!!! Те же ведущие, те же шоу, но другой текст. Вы же помните- олимпиада, Крым- мы идём от победы к победе!!! И вдруг в конце такого славного марша мы оказались в кольце врагов!!! И, что, кто- нибудь кинулся выяснять в чём дело- дружно кивнули телевизору и пошли жрать пальмовое масло....
  • 01.05.2021 11:13:50
    Удивили.Еще в советское время жил несколько месяцев с грузинами в общаге.С их слов-было бы у них оружие,всех русских бы перестреляли и ГЭС взорвали.
  • Ну о чем это говорит? Может не такая уж крепкая была дружба народов была в СССР? Может дойдет до некоторых, что не хотят сейчас все бывшие члены Союза обратно в одну страну с Россией?
  • Вообще со всем согласен, но ответьте кто-нибудь. Сейчас в Братске сколько процентов людей, живых, из вашего окружения, проголосует за Путина?
  • Только эти народы стараются всеми силами перебраться в Россию.Встречал одного грузина после учебы.Остался в Братске,открыл свою пекарню.Если провести референдумы в этих государствах,большинство проголосуют за вхождение в состав России.Сходи на рынок,поспрашивай.Большинство уже получило гражданство и всех родственников в Россию тянут.
  • В тюрьму народов больше никто не хочет,даже самые нищие из бывших братских народов только деньги тянут в обмен на обещания "более пристально рассмотреть вопрос о союзном государстве" Вот и приходится нашему талантливому геополитику откусывать от соседей куски территории, объявлять их или государствами, или самопровозглашёнными республиками ну или ещё какие очаги нестабильности создавать....
  • 02.05.2021 11:23:48
    Ну мои предки точно бы не собрались в Средней Азии для создания семьй, если бы не кровь - ведь вокруг были товарищи с правильным происхождением и несло от них правильно- лаптями и портянквми!!! А мои предки не имели нужного запаха и нужной анкеты!
    А Национальная ненависть возникает просто- сидит на углу в рванье таджик- попрошайка и мы с легким сердцем бросаем ему монетки. А вот увидим мы его на следующий день в костюме около хорошей иномарки и у нас начинает подгорать:-" Я тут всю жизнь живу от зарплаты до зарплаты, а он приехал на мою территорию и отхватил так не хило!!! "
  • 02.05.2021 11:51:38
    Скажу конкретно за страну откуда я родом. Там у них есть поговорка, я услышал её ещё в детстве:-" Вы, русский нация песок, а мы как глина. Возми горсть песка и разожми кулак- песок осыплется, а глина комком соберется! "И они правы, чёрт побери!!! И паспорта им нужны что бы просто было легче вести бизнес и доставлять товары через не очень дружелюбные страны. Им нужны российские деньги и курс доллара, а жить они хотят у себя и по-своему...
    Ярчайший пример- Чечня! Это территория РФ?! Формально да! Действуют там законы РФ- нет?!!
  • 02.05.2021 17:16:24
    Самое неприятное, что как только всем кажется, что вот оно дно как снизу уже стучат....
  • Ну у меня одна знакомая,вполне себе русская, уехала из Братска в Питер , а оттуда в Грузию. Насчёт белорусов много раз слышал, что не хотят они категорически соединятся с Россией. Про Украину так совсем молчу.
  • По цифрам Владимир не получается подтвердить ваши слова.Россия занимает третье место в мире по количеству мигрантов после США и Германии.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций