Рекламный баннер

Братчане отправились в Дубынино, чтобы почтить память комсомольцев

Сегодня Иркутскому комсомолу исполнился 101 год. В честь этого события братчане собрали автоколонну и поехали в село Дубынино, чтобы почтить память активистов молодёжного движения

Рекламный баннер

Миллионы людей прошли в рядах Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи школу жизни, труда и борьбы. В их числе жители Братска и Братского района. Важные страницы истории были написаны в селе Дубынино. Здесь с особым трепетом относятся к местам захоронения тех, кто в 30-е годы участвовал в становлении советской власти и отдал жизнь за процветание посёлка.

Галина ДУБЫНИНА, руководитель школьного музея, с. Дубынино: «Комсомолец - это Дубынин Иван Власович, такой был. В 30-м году был председателем партийной организации Дубынин Константин Захарович, секретарь партийной организации был Антипин Сергей Петрович. Это вот и три. И среди них была женщина Климова Аграфена. Высечены у нас эти имена».

О комсомольцах сложено немало песен и стихов, написаны романы. Каждое поколение этого движения связывает и скрепляет то общее, что составляет сущность ВЛКСМ, – любовь к Родине. Помнить о великих делах и гордиться ими должны мы и наши дети. Главной целью автопробега является патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Ольга БАННИКОВА,  организатор автопробега: «Комсомол иркутский - это все города, это гидроэлектростанции Иркутской области, это заводы, это фабрики, это БрАЗ, это БЛПК. Это всё строилось руками именно молодёжи, молодёжи союза молодёжи коммунистическим союзом».

Подобные выезды проходят не каждый год. Но когда они случаются, то объединяют только тех, для кого история не просто факты, а что-то личное и очень значимое.

Андрей КОЗЛОВ, участник автопробега: «Я решил принять участие в автопробеге и поддержать, отдать память тем комсомольцам, которые были расстреляны. Это наша история, историю нужно знать и помнить».

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 30.04.2021 03:54:43
    Попросили бы лодку - проведали бы Октября Леонова на том берегу, чтоб машины лишний раз не гонять по гравийке. Шаманка тоже не сахар для пузотерок.
  • Реально, люди вы гордитесь, что рядом с городом построили БЛПК и БРАЗ?
  • 03.05.2021 11:25:27
    А то что в 15 метрах от этого памятника покоится, Орденоносец прошедший всю войну, освобождавший Варшаву, бравший Берлин, Жуков Михаил Иванович, эти комсомольцы походу знать не знают. Как тебе такое Андрей Козлов? История говоришь!?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций