Рекламный баннер

На Братскую ГЭС доставили новое рабочее колесо гидротурбины

На Братскую ГЭС доставили новое рабочее колесо гидротурбины. Многотонный груз по дороге в наш город проехал и на автомобильном транспорте, и побывал на борту воздушного судна

Рекламный баннер

Даже на фоне громадной плотины оно выглядит большим. Рабочее колесо гидротурбины – это больше пяти метров диаметра и 73 тонны веса. Для транспортировки столь габаритного груза понадобилась специализированная техника: тягач и трал грузоподъёмностью 170 тонн.

В операции задействовали «Гидроэлектромонтаж». В Братске только у них есть подобные машины.

Павел ИЛЮШИН, главный инженер ООО «БМУ ГЭМ»: «Это уже восьмое по счёту новое рабочее колесо, которое специалисты ГЭМ доставили на Братскую ГЭС. В составе нашей организации имеется специализированная техника, которая позволяет перевозить грузы до 400 тонн и 24 метров».

Но привезти мало, колесо нужно доставить до конечной точки – это машинный зал Братской ГЭС. И здесь в дело вступили местные специалисты. Крановщики, которые отработали с ювелирной точностью.

Новое колесо заменит предшественника на агрегате №3. Ключевое конструктивное отличие в форме лепестков - она называется бабочка. Замену оборудования проводят в рамках комплексной программы модернизации сибирских гидроэлектростанций En+ Group «Новая энергия». Она стартовала по инициативе основателя компании Олега Дерипаски в 2007 году. Срок окончания – 2026-ой.

Инвестиции только в один этап данного проекта более 1,5 миллиарда рублей. Модернизация позволит существенно повысить надежность оборудования, а значит и безопасность эксплуатации всей станции. Проект новая энергия охватывает все ГЭС En+ group, поэтому является уникальным не только для самой компании, но и значимым для экономики всей страны.

Евгений СТРЕЛКОВ, директор Братской ГЭС (входит в En+ Group): «Одной из основных задач является повышение энергоэффективности КПД. По результатам модельных испытаний, которые прошли на заводе-изготовителе, повысится не менее чем на 5% и составит 96,5%».

На то, чтобы установить новое рабочее колесо, уйдут месяцы. Технологических этапов масса и все крайне важные. Энергетики уверены, что со всем справятся. В копилке их опыта такие работы уже есть. И все успешные.

Привезённое колесо стало уже 13-ым новым для Братской ГЭС. Напомню, всего в машинном зале гидроэлектростанции установлено 18 подобных агрегатов. Монтаж новичка из Сызрани планируют начать в мае, а запустить в работу в декабре. 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций