Рекламный баннер

Древнехристианский символ хачкар установят рядом с собором Рождества Христова в Братске

Новый культурный объект появится в Братске. Напротив центрального входа в кафедральный собор Рождества Христова на улице Кирова установят древнехристианский символ хачкар

Рекламный баннер

Хачкаром называют каменную стелу с резным изображением креста и узорами. Они традиционны для христиан Армении. Название переводится очень просто: крест-камень. Интересно, что Армения была первой страной, принявшей христианство.

Сейчас хачкары устанавливают в других странах обычно в знак солидарности и признания геноцида армян в 20 веке. К слову, День памяти жертв геноцида армянского народа был 24 апреля. А 26 апреля на заседании градостроительного совета администрации Братска обсудили установку хачкара.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «В России такие кресты у нас установлены у Храма Христа Спасителя в Москве, в Троицке на Соборной площади, рядом со Свято-Троицким собором. Установлен в Клинцах, установлен в Пензе. В Иркутске он установлен на территории Армянской Апостольской церкви. Если говорить про Братск, Братский район, то такой крест у нас установлен на въезде в город Вихоревка. И как раз поступило такое предложение: установить такой крест возле храма на улице Кирова».

Братская епархия поддерживает инициативу. Митрополит иркутский и ангарский Максимиллиан дал своё благословение на установку крест-камня.

Отец Антоний (Васильев), иерей, секретарь Братской епархии: «Отношения между Русской православной церковью и Армянской апостольской церковью всегда были дружественные. Мы это и сейчас наблюдаем. Всегда представители армянской общины участвуют у нас в богослужениях. Есть особые дни памяти, как вы знаете: это День геноцида армянского народа, День памяти святого Григора Просветителя - крестителя Армении. Когда особенно много представителей армянской диаспоры находится в храме. Поэтому можно было бы со временем какие-то молебны и у этого креста служить».

Поиском специальной горной породы, изготовлением стелы, уходом за ней и прилегающей территорией займётся армянская община в Братске. Технология изготовления хачкаров входит в список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества. Этим занимаются специальные мастера.

Армен ДАВТЯН, представитель армянской общины в Братске: «Армянская община полностью берёт на себя всю работу и в дальнейшем обещает ухаживать за этим крест-камнем и благоустройством в округе».

Резная стела в Братске будет изготовлена из розового туфа. Её высота составит 3 метра 60 сантиметров. Вокруг будут посажены цветы.

Армен ДАВТЯН, представитель армянской общины в Братске: «Сроки установки. Это, естественно, нужно делать в тёплое время года. Мы планируем до октября месяца. В этом году».

Территория вокруг кафедрального сбора уложена тротуарной плиткой. Учитывая разбирательства последнего времени, председатель Думы Лариса Павлова взяла обещание с армянской общины, что тротуар не пострадает.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Насколько у нас пострадает плитка? Сразу вопрос. Завозить. Это всё тяжёлое. У нас и так с плиткой возникают серьёзные проблемы».

Армен Давтян заверил, что с тротуаром ничего не случится. Но если повреждения будут, армянская община их устранит.

Анна Мотовилова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций