Рекламный баннер

Добровольцы-спасатели Группы "Илим" провели соревнования по функциональному многоборью

Учебно-тренировочный полигон, добровольцы-спасатели и полоса препятствий. В выходные состоялись соревнования по функциональному пожарному многоборью среди работников Группы "Илим"

Рекламный баннер

Отпраздновать важное событие можно по-разному. Добровольцы-спасатели Группы "Илим" традиционно отмечают день образования своего движения соревнованиями. В этом году особый повод.

Иван ТАТАРИНОВ, руководитель специализированной противопожарной аварийно-спасательной службы филиала Группы "Илим" в Братске: «Данное мероприятие также приурочено к пятилетию проекта "Добровольцы-спасатели", которое мы отмечали 15 апреля».

Стать частью движения может любой сотрудник компании. Главное - желание. Добровольцев обучают правилам пожаротушения, оказанию первой помощи, ликвидации аварий. В случае ЧС их задача – сделать всё возможное, чтобы помочь пострадавшим до прибытия специалистов, но чаще такие знания и опыт пригождаются в быту. Соревнования же – хороший способ освежить и закрепить навыки. Особенно когда в состязаниях равняться нужно на профессионалов.

Артём ШАРОНОВ, координатор движения "Добровольцы-спасатели" в Братске: «У нас 10 человек от службы "СПАС" - наша специализированная противопожарная аварийно-спасательная служба. Три женских команды по две девушки и девять добровольцев-спасателей мужчин».

В программе соревнований не только спасательные дисциплины, такие как скоростное надевание боевой одежды пожарного, вязание узлов и транспортировка пострадавшего. Тут есть место и силовым упражнениям - участники бегают с гирями и поднимают тяжести. Ведь спасателю необходимо обладать целым рядом умений.

Константин БЕЗКРОВНЫЙ, начальник службы по пожарной безопасности и ЧС филиала Группы "Илим" в Братске: «Он должен быть не просто быстрый или ловкий, отдельно если брать. Он не может быть просто сильным. Он должен сочетать в себе комплекс вот этих всех качеств, чтобы выполнять те задачи, которые на них возложены. Поэтому данная трасса, она, конечно, не очень тяжёлая, но она направлена именно на силовую выносливость».

Со стороны кажется, что полоса препятствий не так уж и сложна. Но на деле всё иначе. Слабый пол показал все свои сильные стороны. Шесть девушек уверенно преодолели трудности.

Мария ВЛАДИМИРОВА, участница соревнований: «Очень сложно вообще. Страха было, эмоции вообще не перечесть, конечно. Но мы справились».

Представительницы прекрасной половины выступали парно. Лидерами женского забега стали Валерия Григорьева и Алёна Кашитская. А у мужчин каждый был за себя. При этом и задания поменялись, и дистанция увеличилась. Однако недовольных не было.

Валерий КОЗОВ, участник соревнований: «Покрышку кантовать кувалдой прям тяжело было, я остановился на ней прям надолго. А так лёгкая трасса. За пару минут, наверное, сделал».

Лучший результат из числа добровольцев-спасателей показал Андрей Гладких, а лидером среди сотрудников СПАСС оказался Павел Шихов.

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций