Рекламный баннер

Трагедия, которая объединила многих. 26 апреля день памяти о чернобыльской катастрофе

День, который навсегда остался в памяти тысяч людей. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС был разрушен четвёртый энергоблок. Для ликвидации последствий этого события были мобилизованы более 600 тысяч человек. В том числе и братчане. Сегодня им вручили памятные подарки в знак благодарности

Рекламный баннер

Сегодня в Братске проживает 158 человек, которые имеют отношение к ликвидации последствий страшной катастрофы. Слова признательности в этот день лишь малая часть того, чего они достойны. 26 апреля признан международным днём памяти о Чернобыльской катастрофе.

Алексей КУЛАГА, заместитель начальника ОВО по Братску: «Спасибо за доблестную вашу службу при ликвидации Чернобыльской аварии».

Василий Иванович вспоминает, что в те дни не чувствовал страха. Понимал, что его помощь необходима и был частью одной большой команды спасения. Последствий аварии на себе не ощутил. Хотя понимает, чем могло обернуться всё происходившее.

Василий КОШЕЛЬ, ликвидировал последствия Чернобыльской катастрофы: «Я как раз в это время проходил срочную службу. Был отправлен в командировку, как говорится, приказы руководства не обсуждаются. А последствия я даже представить себе не мог, какие возможны были. У нас было подразделение из 19-тичеловек срочников, остальные были мобилизационные подразделения. Все округа Советского Союза присутствовали там».

Ольга Ивановна старается не вспоминать поездку в зону отчуждения. Невидимый враг добрался до неё - об этом говорит инвалидность. Рассказывает, что к счастью, её родственники здоровы - детей и внуков вредоносное излучение не коснулось. Когда случилась катастрофа, ей было всего 19 лет. Из всех последствий техногенной катастрофы, больше всего её пугали пустые дома.

Ольга ПАКЕЛЬЧУК, ликвидировала последствия Чернобыльской катастрофы: «Хочу почтить память тех, кто ушёл от нас, не дожил до этого дня. Спасибо им большое, что мы живы. И вы живы. Все живы, слава Богу».

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций