Рекламный баннер

Фестиваль раздельного сбора мусора «Экодвор» прошёл в Братске

Зачем нужен раздельный сбор мусора и кто в Братске готов этим заниматься?

Рекламный баннер

Первый в Братске фестиваль «Экодвор» символично прошёл в День Земли. Главным организатором события стала учительница биологии Нина Кочетова. В школе № 18, где она работает, уже удалось создать условия для корпоративного раздельного сбора.

Нина КОЧЕТОВА, организатор фестиваля «Экодвор», учитель биологии школы № 18: «У нас есть контейнеры под сбор макулатуры, контейнеры под сбор пластика, под батарейки. Вот мы варились, так скажем, в школе, потихонечку собирались, сдавали здесь же. И когда мы в этом году стали седьмыми в области по сбору разных фракций, нас пригласили в Иркутск на «Зелёный конгресс». Мы ездили с командой. И когда мы увидели масштабы экологических мероприятий, какие проводятся в области, мы поняли, что нужно выходить за пределы школы, за пределы детского садика № 101, потому что они наши друзья».

Инициаторы проекта «Экодвор», как и всероссийское движение «Раздельный сбор», выступают за переработку вторсырья и категорически против мусоросжигания. Пластик, собранный на фестивале, будет направлен на переработку. Со временем он станет чем-нибудь новым: тротуарной плиткой, флисовой одеждой, курткой, линейкой. Вариантов — масса.

Нина КОЧЕТОВА, организатор фестиваля «Экодвор», учитель биологии школы № 18: «Наш пластик, который мы собираем сегодня, он определённой маркировки: 1, 2, 4, 5. У нас принимает его ООО «Сальгари». С Виталием у нас тоже сотрудничество. И у нас здесь прессуют, делают блоки. Мы ходили к ним на экскурсию, они показывали этот процесс. То есть у нас всё это собирается в блоки не на сжигание, а именно на переработку».

Кроме пластика можно было сдать стекло, металл, макулатуру, батарейки, а ещё — текстиль и любую еду, подходящую для собак. Ветошь и провизия отправились в приют «Дружок». Акцией по раздельному сбору заинтересовались не только дети, их родители и братские экоактивисты, но и случайные прохожие.

Кристина КРАСАВИНА, организатор фестиваля «Экодвор», старший воспитатель детского сада № 101: «Прохожий спрашивает: "А что здесь происходит? Можно ли принести? У меня тоже дома есть батарейки, я не знаю, куда их нести, и выбрасывать не могу, потому что тоже знаю, что они загрязняют планету". Он буквально отошёл на несколько минут, вернулся уже с целой сумкой батареек, макулатуру принёс, тоже пластик принёс и, в общем, был удивлён такой акцией».

В Братске крайне мало возможностей сдать что-либо в переработку. Почти нет пунктов приёма и контейнеров, нет ежемесячных акций. Но среди горожан есть готовые к этому. Они жадно пользуются форточками возможностей, которые удаётся найти. Или стараются прорубить их сами.

Наталья СЕМЁНОВА, участница фестиваля, активистка сообщества «Сдай батарейку — спаси ежа»: «После того, как человек покупает продукты питания, бытовую химию, остаётся очень много упаковки. И это всё просто бездумно может поехать на полигон и лежать там тысячелетиями. Но можно всё это принести на подобную акцию по раздельному сбору».

Ребята и девчонки, которых мы встретили на фестивале, хорошо понимают, зачем нужен раздельный сбор. И что случается, когда его нет. Вот что может произойти с полиэтиленовым пакетом, который бездумно выбросили.

Станислав КЛОЧИНСКИЙ, участник фестиваля «Экодвор»: «Какое-нибудь животное может съесть и задохнуться».

Ребята гордятся своим участием в фестивале и в раздельном сборе сырья. И надеятся, что их пример подтолкнёт к действию кого-нибудь ещё.

Владислав САВЧЕНКО, участник фестиваля «Экодвор»: «Может быть, если люди увидят это, они тоже будут собирать, помогать природе».

Татьяна МИХАЙЛОВСКАЯ, участник фестиваля «Экодвор»: «Батарейки не разлагаются очень долго. И если даже разлагаются, то в почве остаётся очень радиоактивное вещество. На этой почве ничего не будет расти. Из-за этого надо перерабатывать всё».

Организаторы «Экодвора» планируют проводить фестиваль дважды в год, а собирать макулатуру — в конце каждой школьной четверти. Совсем скоро, 27 и 30 апреля, пройдут акции по раздельному сбору в Центральном районе, на Пионерской, 13б, в «Эколого-биологическом центре» Братска. Подробности — в группе «Раздельный сбор в Братске» во ВКонтакте или по телефону 8 950 138-48-62.

 

Анна Мотовилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций