Рекламный баннер

Когда залатают ямы на дорогах Братска?

Дороги Братска продолжают испытывать терпение автомобилистов. Ямы на них множатся в геометрической прогрессии. Ситуация на особом контроле у мэрии. Чиновники не единожды озвучивали планы по ремонту дорожного полотна. Съёмочная группа Братской студии телевидения решила выяснить глубину проблемы опытным путём

Рекламный баннер

Глубокие и не очень, большие и маленькие, на старом асфальте и на полотне, которому не так много лет — ямы, ямы, ямы. Как только сошёл снег, о них заговорили с новой силой.

Центральный район, Падунский, Правобережный. Картина практически везде одинаковая.

Согласно существующему ГОСТу, размеры выбоин на дорогах не должны превышать по длине 15 см, ширине — 60 см, а глубине — 5 см. Размер одной из ям на улице Металлургов — 124х130, а глубина — около 6 см. Добавим также, что в этом ГОСТе прописано, что на площади в 1 000 квадртаных метров должно быть не больше трёх выбоин. Но есть исключение — это весна, когда температура воздуха колеблется, пересекая нулевую отметку, тогда позволительны семь выбоин на этой же площади. Также добавим, что согласно существующим правилам, устранять ямы должны в течение 10 дней после их обнаружения.

Устранять «кратеры» на братском асфальте в 2021 году планируют на площади в 58 тысяч квадратных метров. И это только по предварительной оценке. Траты — 66 миллионов рублей. Срок начала работ будет зависеть от погоды: должно быть сухо и тепло. Пока же можно порекомендовать автомобилистам быть внимательнее и оттачивать навыки маневрирования. А ещё не бояться отстаивать свои права. Юристы говорят, что повреждение автомобиля из-за некачественных дорог — законный повод обратиться в суд. От 70 % до 80 % таких дел заканчиваются решением в пользу истца.

Евгений ГАСИНЕЦ, юрист: «Какие документы необходимы? В первую очередь необходимо зафиксировать причинение ущерба. Предположим, это крупная яма, выбоина. И автомобилист туда попал. Необходимо вызвать сотрудников ГИБДД, зафиксировать ДТП, проконтролировать, чтобы правильно провели замеры: размер ямы, какой ущерб причинён и так далее. Также необходимо произвести оценку ущербу имуществу. И с этими документами необходимо обратиться в суд за компенсацией».

Содержанием транспортных нитей занимается Дорожная служба города Братска. Её сотрудники уже начали засыпать выбоины щебнем. Предварительная дата начала ямочного ремонта — 27 апреля. В первую очередь заплатки появятся на улицах, по которым 9 мая пройдут праздничные колонны. Мера временная, но единственно возможная. При имеющихся в городском бюджете средствах привести в порядок все улицы разом нереально. Методом сплошного покрытия ближайшим летом отремонтируют четыре участка дорог: три в центре и один на Правом берегу. Откапиталят очередной отрезок Комсомольской — от Гагарина до Обручева.

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 21.04.2021 22:30:56
    Т.е., в Энергетике в этом году ничего не сделают?
  • ямки залатают к октябрю где-нибудь...
  • 22.04.2021 08:56:01
    Энергетик маленький, там и пешочком можно пройтись.
  • 22.04.2021 11:32:24
    как раз к уплате налога, ямки присыплют до след. весны.
  • Студенческую улицу в Энере буквально убили! Со Студенческой до ГЭС вообще почти асфальта нет!!! Первый раз такое вижу за 50 лет!!! Позорище!!! Гравийка за городом лучше...
  • 22.04.2021 17:55:47
    Ямочный ремонт- пустая трата средств. Когда уже перейдут к капитальному ремонту? Такими темпами по 700 метров в год, видимо, никогда!Зачем у нас столько администрации, может на эти деньги лучше ремонтировать дороги!
  • 22.04.2021 22:33:46
    "Никогда так много не врут, как перед войной и перед выборами". Кандидатики в депутатики навешали лапшу - и в сторону...
  • Да, такой разрухи ещё не было...
  • И всё говорят, что метод сплошного покрытия - это ох как здорово! Ну, сделали Наймушина и Солнечную таким методом - без слёз не взглянешь на нынешнее их состояние

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций