Рекламный баннер

Как будут проходить экзамены для школьников Братска в этом году?

Рекламный баннер

Сдать итоговые школьные экзамены стало проще. А выбора — меньше. Девятиклассников ждёт ОГЭ только по русскому и математике. По остальным предметам — контрольные. Школьники с ограниченными возможностями здоровья будут сдавать единственный выпускной экзамен — по русскому языку.

Выпускники 11-12 классов, которые не планируют поступать в вуз, обязаны пройти всего два испытания — по русскому и математике, и те в облегчённом формате. А вот будущих абитуриентов по-прежнему ждёт ЕГЭ. Школьники с ОВЗ напишут только контрольную по русскому.

Помещения для сдачи экзаменов продезинфицируют и обеспечат антисептиками. Воздух будут обеззараживать. Всем участникам измерят температуру.

Игорь ОЛЁКМИНСКИЙ, начальник департамента образования администрации Братска: «Ну и, не дай бог, если будет у кого-то повышенная температура, то будет организован изолятор, в который отведут этого выпускника. И, соответственно, из изолятора должен быть выход, который не совпадает с двумя, по которым проходят остальные участники ГИА».

Ребятам с ограниченными возможностями здоровья гарантируют ассистентов, дополнительное освещение, принтер для увеличения шрифта и, при необходимости, медицинские процедуры. В Братске среди выпускников девятых классов таких детей — 70. Среди 11-12 классов — 21 человек.

Значительные перемены произошли в ЕГЭ по информатике. Раньше его сдавали письменно. В этом году будут выполнять практические задания на компьютере. И это один из факторов, который обостряет дефицит техники в школах.

Игорь ОЛЁКМИНСКИЙ, начальник департамента образования администрации Братска: «Что касается требований к технике для компьютерного ЕГЭ, то они очень высокие. И в этом состоит основная проблема оснащения пунктов проведения экзаменов, так как имеющиеся в школах ноутбуки не соответствуют всем необходимым характеристикам, предъявляемым к рабочим станциям участников компьютерного ЕГЭ. Правда, добавлю, что есть надежда на то, что министерство образования планирует закупить определённую часть необходимого оборудования ноутбуков и обещают не менее 20 машин выделить для города Братска».

По словам Игоря Олёкминского, не хватает не только компьютеров, но и принтеров, сканеров, современного программного обеспечения. Специалисты департамента образования разрабатывают транспортные схемы, чтобы перебрасывать оборудование из школы в школу.

Игорь ОЛЁКМИНСКИЙ, начальник департамента образования администрации Братска: «На сегодняшний день единственный выход из положения — это передача оборудования из одного пункта проведения экзамена в другой между экзаменами. То есть в течение всего экзаменационного периода будет регулярно осуществляться передислокация оборудования для пунктов проведения экзаменов».

В этом году в Братске девятый класс заканчивают 2 303 человека, 11 или 12-й — 1 231. Общее количество организаторов — 1 060. Среди них — полицейские и медики, которые будут присутствовать в каждом пункте экзаменации.

 

Анна Мотовилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций