Рекламный баннер

Братск опять завалило снегом. Это нормально?

Рекламный баннер

Минувшая ночь и утро сегодняшнего дня удивили братчан сильным снегопадом. После пусть и не высокого плюса, белое покрывало вызвало массу эмоций. Нормальна ли такая погода? Все мы помним апрель прошлого года, когда было настолько тепло, что в Братске дважды отключали отопление. Ситуацию разъяснила Елена Терещук, руководитель братского Гидрометеоцентра.

Елена ТЕРЕЩУК, начальник Братского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды: «Конечно, если сравнивать с прошедшим апрелем, то апрель прошлого года был намного теплее. И если взять за последние 5 лет, то апрель 2020 года был теплее на 3,8 градусов».

Для апреля в наших широтах, пояснили метеорологи, характерны резкие изменения погоды, сильный ветер, мокрый снег и дождь. Средняя дата схода снега в Братске — 7 мая. А средняя дата последнего его выпадения — 23 мая.

Елена ТЕРЕЩУК, начальник Братского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды: «На территории нашего города и района проходил тёплый фронт, который сопровождался выпадением умеренных осадков в виде снега и мокрого снега. За сутки выпало 4,4 мм осадков — это на метеостанции Падун».

Резюмируем, несмотря на возможную неожиданность сегодняшней погоды, она абсолютно нормальна. И всё же ждём перемен к лучшему.

 

Анна Мотовилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций