Рекламный баннер

Готов ли Братск к пожароопасному сезону?

В 40 субъектах Российской Федерации уже начался пожароопасный период. За минувшую неделю в 12 регионах ликвидировано 187 лесных пожаров. В Иркутской области первый лесной пожар в этом году зафиксирован 12 апреля. Он произошёл в Шелеховском районе. Готово ли Приангарье в целом и Братск в частности к горячему сезону?

Рекламный баннер

Готовность города к пожароопасному периоду 2021 обсудили накануне на заседании постоянной депутатской комиссии по экологии. О ресурсах и силах рассказал исполняющий обязанности начальника департамента общественной безопасности Игорь Сыровацкий.

Игорь СЫРОВАЦКИЙ, и. о. начальника департамента общественной безопасности администрации Братска: «На сегодняшний день городской лесхоз имеет все необходимые средства предупреждения и тушения лесных пожаров. Братский городской лесхоз оснащён мобильными средствами пожаротушения: двумя малыми лесопатрульными комплексами типа "Силант", на базе УАЗ "Фермер" и на базе "Газель", а также другой инженерной и специальной техникой, в том числе бульдозером ТМ10 в лесной комплектации для ограничения распространения лесных пожаров, создания и обновления минерализованных полос в городских лесах».

За один сезон городской лесхоз создаёт свыше 100 километров противопожарных барьеров.

Алексей ХОРОШИЛОВ, бульдозерист Братского городского лесничества: «Важно, чтобы гидравлика была в рабочем состоянии, рабочий орган отвала работал, потому как он движется при помощи гидравлики, это неотъемлемая часть. Сейчас он готов к работе».

Патрульные машины в обязательном порядке укомплектованы мотопомпами, есть воздуходувки-опрыскиватели и ранцевые огнетушители. На готове бензопилы, генератор, пожарные стволы и рукава, а также необходимые средства связи, навигаторы. Лесники всегда в пожарном обмундировании. Два специалиста предприятия были обучены и теперь могут руководить холом тушения, в том числе крупных пожаров. На подготовку Братского городского лесхоза к жаркой поре в этом году из муниципального бюджета выделено 14 миллионов 518 тысяч рублей.

Огненный сезон может быть объявлен в лесах юга региона уже 20 апреля, заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, ссылаясь на гидрометцентр России. 1 мая — на севере Приангарья. На остальных территориях — с 26 и 17 апреля, соответственно. В зоне, где огонь может стать причиной ЧП находятся 505 населённых пунктов, 115 земель предприятий, учреждений, детских оздоровительных лагерей и 627 дачных кооперативов. В авиационном мониторинге лесопожарной обстановки и тушении очагов стихии будет задействовано девять легкомоторных самолётов, столько же Ан-2 и семь вертолётов Ми-8.

Дмитрий ПЕТРЕНЁВ, министр лесного комплекса Иркутской области: «В текущем году в связи с изменениями лесного кодекса у нас будут привлечены к тушению лесных пожаров силы и средства арендаторов лесных участков, которые в обязательном режиме будут участвовать в тушении пожаров на своей арендной территории. В случае, если арендатор не будет предоставлять силы и средства, предусмотренные планом тушения лесных пожаров, незамедлительно авиалесоохрана федерального центра в отношении этого арендатора будет принимать решение о привлечении к административной ответственности с жёсткими санкциями. Мы продолжим практику по расторжению договоров аренды и приостановлению проектов освоения лесов с теми арендаторами, которые будут нарушать».

С целью безопасности уже сейчас арендаторам запрещено сжигать лесозаготовительные отходы. Дмитрий Петренёв отметил, что в целом Иркутская область полностью готова к пожароопасному периоду.

 

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций