Рекламный баннер

Братчане написали «Тотальный диктант»

В минувшие выходные россияне массово проверили свои знания грамматики и пунктуации. Братская студия телевидения не осталась в стороне

Рекламный баннер

Проект, который начинался как инициатива нескольких десятков людей, за 17 лет существования разросся до акции мирового масштаба. Написать «Тотальный диктант» может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования и профессии. В этот раз проверить свои знания отважились 134 братчанина. Среди них были и дебютанты, и уже «бывалые».

Сергей КАБАНОВ, участник «Тотального диктанта 2021»: «Обычно "Тотальный диктант" писал каждый год, но тут произошёл перерыв в три года, потому что то служба в армии, то пандемия подкосила — никто не писал. А так, решил проверить грамотность свою, почему бы нет».

Каждый раз участники диктанта пишут уникальный текст, автором которого становится популярный писатель. В этом году им был Дмитрий Глуховский, известный по книгам «Метро 2033», «Метро 2034». Он написал короткий рассказ, который состоит из пяти частей. Одну из них и диктовали на площадках Братска.

Денис МЕДОВЩИКОВ, диктатор «Тотального диктанта 2021»: «Текст Дмитрия Алексеевича Глуховского под названием "Море" оказался довольно-таки непростым. Здесь были и диалоги, и прямая речь, и очень сложносочинённые предложения, такие прям большие конструкции. Надеюсь, все справились. Будем ждать количества отличников и хорошистов. Пусть их будет много!»

Ежегодно в числе братских участников «Тотального диктанта» есть отличники и те, кто не справился с текстом. Но в этом нет ничего страшного, говорят организаторы. Ведь не зря русский язык считается одним из самых сложных.

Марина КОТЕНКО, директор централизованной библиотечной системы г. Братска: «Средняя оценка, скажем так, — три с половиной. В принципе, это хорошо, потому что многие спотыкаются на пунктуации. Запятые — это наша боль, это наше всё».

Подводить итоги массового письма еще рано. Они будут известны 17 апреля. Тогда же пройдёт церемония награжения лучших и вручение сертификатов всем участникам акции.

 

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций