Рекламный баннер

В Братске может появиться памятник в честь Юрия Гагарина

Сегодня День космонавтики. 12 апреля все говорят о космосе и его покорении. Традиционно звучат разные необычные факты. Так была опубликована статистика регионов России по количеству космонавтов, рождённых на их территории. Иркутская область вошла в тройку лидеров с четырьмя покорителями звездного простора: это Борис Волынов, Александр Полещук, Дмитрий Кондратьев и Анатолий Иванишин. Космонавтов родом из Братска пока нет. В нашем городе теория и практика гравитации за пределами атмосферы запечатлена в названии одного из бульваров и нескольких улиц. Где ещё живёт душа первооткрывателей?

Рекламный баннер

В истории человечества есть несколько знаменательных дат, которые объявляют собой начало новой эпохи. Один из таких дней — 12 апреля 1961 года — человек в космосе! Сегодня мы отмечаем 60-летие столь знаменательного события. Но при подготовке к съёмкам этого сюжета мы столкнулись с тем, что Братск назвать космическим городом по большому счёту нельзя. Город металлургов, энергетиков. Но всё-таки нам удалось найти несколько интересных артефактов, которые хранят отпечаток эпохальных событий. Например, предполётный снимок Алексея Леонова. Сделан в фотоателье, подписан его рукой. Примечательный факт — здесь он ещё в звании майора. А вернётся на Землю уже в звании подполковника.

Эта фотография хранится в Братском музее света. Она была найдена в одном из антикварных магазинов среди снимков звёзд советского кинематографа. Космонавты в СССР были не менее популярны, их готовы были носить на руках. Поэтому и разлетались по всем уголкам огромной страны снимки покорителей звёзд.

Рекордными тиражами разошёлся прижизненный портрет первопроходца пилотируемой космонавтики Юрия Гагарина. В нашем городе уцелел единственный такой свидетель истории. Когда-то он «жил» в старом доме села Кобь, а потом его захотел выкупить один из рестораторов. Цена росла в геометрической прогрессии. Но память оценить нельзя — подумал хозяин портрета и подарил его Братскому музею света, где он теперь и хранится.

Ещё один братский Гагарин авторства скульптора Геннадия Клеймёнова — бюст может быть воплощён и как самостоятельное произведение искусства и как часть большого монумента. К космической теме художник обращается не в первый раз. Долгие годы в его мастерской ждала своего взлёта скульптура, посвящённая Валентине Терешковой. Минувшей зимой её выкупили красноярцы. «Чайка» улетела. А он — открыватель звездных троп, остался.

Хотелось поставить в этой истории красивую точку, но мы пока ставим троеточие. Идее по установке памятника Юрию Алексеевичу Гагарину в Братске уже 10 лет, и она до сих пор не реализована. Вместе с тем выбрано место, где может появиться этот постамент — пересечение улиц Мира и Гагарина. По мнению скульптора Геннадия Клеймёнова, место идеальное. Здесь проходят люди, ездят автомобили, а значит, каждый день тысячи человек смогут видеть лучезарную улыбку человека, который покорил космос. И слышать его легендарную фразу — «Поехали!».

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 13.04.2021 08:34:56
    Ехать по Братску на авто кружа между ям это тоже круто, как космос!
  • 13.04.2021 13:48:13
    Памятник будет выполнен в форме батута и пьедестале надпись "За то Крым наш"
  • 13.04.2021 18:12:22
    Крым вернуть нам ещё в 91 году должны были! А насчет батута- не наше это. Пусть качели будут символом доставки на орбиту!
  • 13.04.2021 19:16:03
    ? Ну или так, но вот в 91-ом Ельцин сам отказался от этого чемодана без ручки....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций