Рекламный баннер

Ученики 24-й школы Братска стали выпускниками проекта «Проф Илим»

Взять под крыло со школьной скамьи и открыть двери во взрослую жизнь. С 2019 года Группа «Илим» реализует профориентационный проект «Проф Илим» для учеников 24-й школы Братска. Сегодня они активные и целеустремлённые девятиклассники, знающие о работе лесохимиков чуть больше остальных

Рекламный баннер

Проект «Проф Илим» проходил в несколько этапов. На каждом из них школьников знакомили с деятельностью предприятия. Главная цель — профориентация.

Мария СТРИЕВИЧ, руководитель отдела найма и адаптации филиала Группы «Илим» в Братске: «На протяжении проекта у нас проведено большое количество мероприятий. Ребята заканчивают 9 класс, и мы очень надеемся, что по завершении обучения они поступят, выберут дефицитную специальность в Группе «Илим» и придут к нам на работу».

Для ребят устраивали встречи с представителями производств, экскурсии в учебный центр филиала Группы «Илим» в Братске. Визит в учебные аудитории произвёл на многих сильное впечатление.

Никита БУГАЕНКО, участник проекта «Проф Илим»: «Самым запоминающимся был тренажёр машины, фуры. Мы в неё садились с профессиональным водителем. Включали симуляцию какой-либо ситуации: у нас была мокрая дорога, машина с неё сходила и переворачивалась, было серьёзно так».

Семён ДРОЗДОВ, участник проекта «Проф Илим»: «Больше всего мне запомнилось, когда мы ездили в Ангарскую деревню. Я первый раз в ней был, познал очень многое. Также мне понравилось, когда мы ходили по заповедникам, рассматривали разные саженцы, деревья, цветы».

Из-за пандемии проект почти год был на паузе, но в 2021-м программа возобновилась. Девятиклассники узнали, как работают лаборанты, спасатели, какое используют оборудование. А ещё участники проекта посещали целлюлозно-бумажный колледж и другие учебные заведения, где готовят будущих лесохимиков.

Екатерина ЦЫБИНА, участница проекта «Проф Илим»: «Узнала о многих профессиях, которые мне очень понравились. И в дальнейшем, в перспективе, я рассматриваю работу на данном предприятии».

Результатом двухлетнего сотрудничества школьников и Группы «Илим» стали презентации идей и проектов. Разбег фантазии — от кулинарии до экологических инноваций. Планы молодых и креативных — далеко идущие и осознанные. И вполне возможно, что многие их них пополнят ряды сотрудников компании. Выбирать профессию гораздо проще, когда ты знаешь о ней так много.

 

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций