Рекламный баннер

Электронные проездные билеты на дачные маршруты в Братске введут с 1 мая

В Братске с 1 мая запустят автобусные дачные маршруты. В этом году по всему региону будут действовать новые правила проезда. Федеральные и областные льготники должны оформить электронные социальные билеты. А получателям мер соцподдержки на уровне муниципалитета выдадут транспортные карты

Рекламный баннер

Электронные социальные проездные билеты (ЭСПБ) планировали ввести в регионе ещё в прошлом году, но из-за пандемии сроки сдвинулись. Новая форма документов имеет ряд преимуществ, подчеркнули в министерстве соцразвития.

Владимир РОДИОНОВ, министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области: «По бумажным нужно было каждый месяц приходить, получать бумажные билеты в течение пяти месяцев. Здесь же билет даётся на 5 лет. Главное, чтобы были валидаторы. Мы организуем горячую линию на нашем министерстве: 8 800 100-99-25 по электронному проездному билету. Мы активно работаем с нашим МФЦ, с нашими коллегами».

ЭСПБ братчане могут оформить в управлении соцзащиты по городу или в многофункциональном центре «Мои документы».

Владимир ЛОЙЧИЦ, заместитель директора ГАУ «Иркутский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»: «Лучше толпу не создавать, а попросить родственников зайти на сайт МФЦ38.ру и записаться. Не создавать толпу, не допускать заражения, потому что данные льготники находятся в группе риска. И чтобы не создать этот коллапс, мы на 10 дней увеличили количество свободных слотов, куда можно записаться».

Светлана ИЕВЛЕВА, заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области: «Учитывая, что право на данную меру социальной поддержки имеют, в основном, граждане пожилого возраста, мы предлагаем больше идти по предварительной записи, чтобы не стоять в очереди, а прийти к конкретному времени. Там специально отведённые окна, сделают фотографию человека, которая будет потом занесена на этот электронный билет, заполнят данные, и в течение недели этот электронный билет будет изготовлен. Человека пригласят за получением данного билета».

Электронные билеты в Братске смогут получить почти 2 тысячи льготников. В их числе — пенсионеры, не имеющие федеральных и областных мер соцподдержки, а также дети от 7 до 18 лет. Для предоставления транспортных карт в городе открыли три пункта.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Мы создали достаточное количество пунктов, чтобы не было очередей и длительного ожидания. И чтобы компания, которая сегодня занимается оформлением документов, смогла это сделать своевременно. Сегодня порядка 200 проездных билетов уже оформлено. И мы очень надеемся, что к началу дачного сезона все подготовительные работы будут завершены».

Жителей Центра Братска примут в 205 кабинете администрации на Ленина. Обратиться туда можно по будням с 9 до 13 часов. В Падуне льготников ждут по понедельникам, средам и пятницам в здании районной мэрии: в 112 кабинет получится попасть с 10 до 17 часов, обед с 13.00 до 14.00. Жители Правобережного района смогут оформить билеты в Совете ветеранов на улице Вокзальной - по вторникам и четвергам с 10 до 16 часов, обед также с 13.00 до 14.00. Контакты указаны на экране.

Пенсионерам необходимо иметь при себе копию паспорта, пенсионного удостоверения и СНИЛСа. А детям — копии свидетельства о рождении либо паспорта, а также СНИЛСа. Такие же документы должны подать их законные представители.

Пункты оформления транспортной карты:
• ул. Ленина, 37, каб. 205
с ПН по ПТ с 9.00 до 13.00
Телефоны: 349-121, 349-124, 349-343

• ул. Гидростроителей, 49а, каб. 112
ПН, СР, ПТ с 10.00 до 17.00 (обед с 13.00 до 14.00)
Телефон: 349-761

• ул. Вокзальная, 10а, Совет ветеранов
ВТ, ЧТ с 10.00 до 16.00 (обед с 13.00 до 14.00)
Телефон: 446-583

 

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций