Рекламный баннер

15 человек погибли в ДТП из-за выезда на встречку в Братске в прошлом году

Не уверен — не обгоняй! Выезд на встречную полосу движения — неоправданный риск, который очень часто становится причиной ДТП, и в которое вовлекаются не только нарушители, но и проезжающие мимо автомобили. Съёмочная группа Братской студии телевидения вместе с сотрудниками ДПС отправилась в одно из профилактических мероприятий по выявлению любителей пересечь сплошную

Рекламный баннер

«Встречная полоса» — так называется профилактическое мероприятие, которое проводят в Иркутской области сотрудники Госавтоинспекции. Не остался в стороне и Братск. Печальные цифры статистики ДТП говорят о том, что обгоны за пределами населённых пунктов чаще всего приводят к трагическим последствиям. И это логично, ведь именно на широкой и прямой трассе возникает соблазн превысить скорость и обогнать впереди идущий автомобиль.

Татьяна БАКУРКИНА, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Братска: «За три месяца этого года на территории Братска и Братского района произошло пять ДТП именно по причине выезда на полосу встречного движения. В этих авариях семь человек погибли, и 16 человек получили травмы различной степени тяжести».

В 2020-м было зарегистрировано 21 столкновение во время обгона. Аварии унесли жизни 15 человек, 42 отделались травмами. Для предотвращения ДТП инспекторы дорожно-патрульной службы постоянно ведут работу по выявлению нарушителей. И результаты этих мероприятий пугают. За 12 месяцев прошлого года было остановлено 558 водителей, которые не побоялись выехать на встречку. За три месяца текущего года лихачей уже 363.

Татьяна БАКУРКИНА, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Братска: «В случае нарушения ПДД, за выезд на встречную полосу движения предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок до 6 месяцев. В случае повторного нарушения, лишение права будет уже на год».

Но ни штрафы, ни регулярные профилактические мероприятия не останавливают горе-водителей. Они вновь и вновь жмут на педаль газа, играя в салки со смертью.

 

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций