Рекламный баннер

В одном из дворов Братска трактор разгоняет «вечную» лужу

Трактор во дворе — казалось бы, верная примета ремонтных работ, но нет. Братчане умеют удивлять — тяжёлая техника разгоняет воду — привычная картина для жителей 15-го и 17-го домов по улице Крупской, где регулярно образуется «пруд»

Рекламный баннер

К нему, такому синему и такому шумному, жители этого двора уже привыкли. И если в одной известной песне были строки: «Я тучи разведу руками», то здесь так и напрашивается: «Я лужу разведу ковшами». Столь эффектный, но не эффективный способ борьбы с застоявшимися осадками — альтернатива ремонта дождевой канализации, куда и должна стекать вода. Как рассказали Братской студии телевидения местные жители, мокрая беда существует с момента строительства дома. А было это в далёком 1986 году.

Юлия ЗАБЕЛИНА, жительница дома № 15 по улице Крупской: «Как идут большие осадки или идёт таяние снега и льда, вот такая проблема. Наша управляющая компания, которая была до, это "Жилтрест", всегда нам отписывались о том, что "Мы готовы отремонтировать вам дорогу, но за счёт увеличения тарифов". То есть ливневая канализация здесь вообще не работает. Если идут ливни, лужа наполняется до таких размеров за 15 минут примерно. У нас залита вся парковка, у нас залито до нашего подъезда всё, с коляской пройти невозможно».

Что делать с этим стихийным водохранилищем, непонятно. Активисты не раз обращались в управляющую компанию. Результат всех диалогов один.

Ульяна ШУБИНА, жительница дома № 17 по улице Крупской: «Наша комиссия пришла, никаких недостатков не увидела, исправлять нечего, поэтому: "Мы вашу жалобу удовлетворить не можем никак". Это управляющие компании "Жилтрест" и "Потенциал"».

С 1 февраля управляющая компания «Жилищный трест» не имеет к этому двору никакого отношения. Теперь здесь управляет «Потенциал». Поэтому разобраться в проблеме должны представители именно этой компании.

Елена ВОЛКОВА, начальник производственного отдела УК «Потенциал»: «Чтобы устранить лужу, надо немножко приподнять, выровнять, работы провести по текущему ремонту проезжей части. При формировании планов по текущему ремонту на 2021 год собственникам были предложены данные работы, соответственно, с увеличением тарифа. Собственники нам работы эти не согласовали. При формировании планов на следующий год мы предложим повторно эти работы собственникам. Уже будем настаивать».

Формирование планов и голосование по ним проходит осенью. Предварительно сложно назвать, на сколько увеличится платёж, но ясно одно — сумма на устранение мокрого места потребуется немалая. Лучом света в конце тоннеля можно считать обещание начальника производственного отдела УК «Потенциал» о том, что в ближайшее время ливневый сток очистят, тем самым, скорее всего, уменьшат масштаб подтопления.

 

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 07.04.2021 15:10:19
    Это наш прорыв! Это не ракету на попку садить, как Маск!
  • 07.04.2021 21:18:17
    с ук связываться себя не уважать.
    надо через суд делать.
  • 07.04.2021 22:07:34
    Просто надо вовремя чистить снег.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций