Рекламный баннер

Как перезимовала площадь у Дворца искусств в Энергетике?

Есть разного рода городские легенды, и одна из них гласит, что центральная площадь жилого района Энергетик когда-то будет современным пространством. Этого тысячи местных жителей ждут с прошлого года. Территорию благоустраивали в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Сроки были сорваны. Санкции к подрядчику применены. Сегодня специальная комиссия проверила, как площадь перенесла зиму

Рекламный баннер

Под снегом, говорят жители Энергетика, всё выглядело приличнее. Но осадки растаяли и обнажились все несовершенства. Главное из них — провалы тротуарной плитки. Они зияют тут и там: у люков канализации, у световых опор.

Причин неровностей, поясняет подрядчик, может быть несколько. Но основная — в том, что плитку укладывали на промёрзший грунт. Не помогли и навесные конструкции, которые в народе окрестили парниками. Куда эффективнее они оказались при работах с гранитом. Он перезимовал успешно. Держится на месте. И по этому пункту претензий к подрядчику нет. Сейчас под аналогичными сводами идёт облицовка центральной части крыльца Дворца искусств.

Объективности ради: от гарантийных обязательств строители не отнекиваются. Обещают большую часть недочётов устранить до 9 мая. Площадь Дворца искусств — место старта торжественного шествия в День Победы.

Михаил ГАРУС, заместитель мэра Братска по городскому хозяйству: «К 9 мая данная площадь не должна быть разобрана».

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Мы составим график выполнения работ. Соответственно, в ходе выполнения работ будем контролировать объемы выполнения работ подрядной организацией».

Задались присутствовавшие и вопросом судьбы фонтана.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Ревизию фонтана выполнят до 1 июня. В мае подрядная организация, которая была отобрана по конкурсной основе на запуск фонтана, будет его готовить и запускать».

Сергей РЕШЕТНЯК, представитель подрядной организации: «Чтобы работы выполнить качественно, нам необходимо, чтобы нижняя часть грунта, под брусчаткой, была тёплой. Нам необходимо, чтобы она прогрелась. Все точно знают, что до 1 июня такого не бывает. В любом случае майские дни всё равно будут тёплыми, и работа будет выполняться».

Площадь у Дворца искусств в Энергетике уже можно называть площадью несбывшихся обещаний, сорванных сроков и новых дат. Сегодня, кстати, была озвучена очередная новая дата — 1 июня. Именно до этого дня подрядчик обязуется устранить все недочёты, которые сегодня обнаружила проверяющая комиссия. Запускаем обратный отсчёт?

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 07.04.2021 20:17:30
    да чёрт с ней, с площадью... Вы дороги нормальные в Энергетике сделайте!! По Приморской не проехать, Наймушина вся в ямах - вот вам и ремонт "методом сплошного покрытия"!!! Асфальт, нанесённый таким методом, стирается как абразив - ну неужели это незаметно! На всех дорогах, отремонтированных таким методом, колея образовалась уже к концу года эксплуатации, а сейчас только увеличивается... Зато денежки поделили...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций