Рекламный баннер

В селе Илир Братского района прошёл фестиваль «Волшебный мир театра»

Кто сказал, что глубинка — не место для искусства? С этим готовы поспорить участники фестиваля «Волшебный мир театра», который прошёл в минувшие выходные в селе Илир. Туда съехались коллективы со всего Братского района

Рекламный баннер

Они не заканчивали театральных вузов, не выходили на профессиональную сцену, но выкладываются не меньше матёрых лицедеев, потому что любят то, чем занимаются. Участники фестиваля «Волшебный мир театра» — это восемь любительских коллективов, взрослых и детских. В зале их коллеги, друзья и родные, а ещё жюри, в котором профессионалы из области культуры.

Костюмы и декорации артисты изготавливали своими руками. Главное к чему стремись — мобильность и компактность. Больших площадок в Братском районе не так много. Репертуар выбирали по внутреннему отклику. Так, народный коллектив «Вдохновение» из Тангуя играл постановку «Мамочки».

Драма, которую высоко оценило жюри уже не одного фестиваля, по словам режиссёра Алёны Вышкварко, актуальна всегда. Она не столько о войне и смерти, сколько о том, как хрупок и ценен мир. На сцене у постановщицы со стажем чуть больше года — одна из главных ролей.

Алёна ВЫШКВАРКО, народный театральный коллектив «Вдохновение», п. Тангуй: «С детства, со школы в театральных кружках, везде. Театром нельзя заниматься, им надо жить. Я театром живу».

У Тангуя же и единственный мужчина-актёр на сцене.

Владимир ЧУДНОВ, народный театральный коллектив «Вдохновение», п. Тангуй: «Я на зал не опираюсь, я играю. Мне главное — представить ужас. Я смотрел много фильмов про войну. Пытаюсь вникнуть в саму суть и отыграть роль».

Отыгрывали, кто как мог. Старались удивить подачей и форматом. Актёры из Прибрежного пустили в ход свой конёк — пантомиму.

Александра НАЛИГАЦКАЯ, театральный кружок «Биг Бласт», п. Прибрежный: «Всегда какой-то адреналин. Всегда как-то тяжело».

А вот калтуксие театралы упор сделали на материале, выбрав произведение Валентина Распутина. Библиотечный театр «Калейдоскоп» существует не первый год и, как говорит его руководитель Евгения Шибанова, главная цель, которую она преследует, — помощь юным талантам.

Евгения ШИБАНОВА, библиотечный театр «Калейдоскоп», п. Калтук: «Очень много талантливых детей. И нужна реализация их творческих способностей, чтобы они могли показать себя, свои таланты. У нас столько самородков, которые уже выросли, учатся в других учебных заведениях. Но я считаю, наша школа — это очень хорошо для ребёнка».

Пятый районный фестиваль театральных коллективов «Волшебный мир театра» длился около трёх часов. За это время были и смешные моменты, и грустные, и мрачные, и яркие. По словам организаторов, всё задуманное удалось. Актёры блеснули, в очередной раз доказав, что скромность ресурсов и удалённость от культурных эпицентров — не причина, чтобы сидеть сложа руки.

Сами участники фестиваля воспринимают его не как соревновательную площадку, а как возможность обмена опытом. Далеко не у всех маленьких, любительских театров есть возможность выехать на мастер-классы или открытые уроки к именитым режиссёрам и актёрам. «Это школа нашей жизни», — говорят участники мероприятия. Но главное в театре — это зритель, и он на этом фестивале был.

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций